11 марта 2021 в 10:45

Во Владимирской области обсудили векторы развития туризма

10 марта областной комитет по туризму провел во Владимире стратегическую сессию, посвященную определению целей и векторов развития туризма в регионе. В брейн-штурме вместе с мэтрами туриндустрии участвовали музейщики, общественники, представители местного самоуправления.

- Мы уже четыре месяца ведем работу по разработке стратегии туризма и брендирования Владимирской области, - рассказал председатель комитета по туризму администрации Владимирской области Сергей Огудин. - Это этап определения гипотез целеполагания развития туризма. Для чего мы его развиваем? Что мы хотим получить в результате? Потому что туризм – не самоцель, а инструмент для развития региона. Мы уже провели пять круглых столов по этой тематике, интервью с ключевыми игроками этого рынка, совещания с главами муниципалитетов, онлайн-опросы. Нынешняя встреча с представителями общественности и специалистами туристской отрасли - это первая рабочая дискуссия в формате мозгового штурма, первый выход на обсуждение, чтобы получить обратную связь, услышать мнение общественности, сформировать совместную позицию.

Модерировал дискуссию основатель и руководитель Центра территориального маркетинга Константин Гаранин, имеющий богатый опыт работы в России и странах СНГ. Он участвовал в продвижении многих территорий, в том числе, например, курорта «Роза Хутор».

- Туризм может приносить территории пользу, а может – убытки, - прокомментировал Гаранин. -Большой транзитный турпоток – это нагрузки на инфраструктуру – на те же дороги, на мусоровывозящие компании. И если турист не оставляет в территории деньги, перекрывающие издержки и служащие развитию территории, то зачем такой туризм? Нужно не бросаться в любые инициативы, а выработать свою позицию, и сфокусироваться на том, что даст максимальный эффект для развития региона и что будет конкурентоспособным на рынке. Наша задача – найти именно такие направления и определить для региона правила игры, в которую можно играть вдолгую.

Читайте также: Во Владимирской области готовятся праздновать 500-летие Мстёры

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…