15 марта 2021 в 12:15

За год во Владимирской и Ивановской областях 9 человек осудили за хищение кабеля

Фото: из архива редакции
В 2020 году компания «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях выявила 85 фактов умышленного повреждения либо хищения на линейно-кабельных сооружениях связи. По девяти из них судом вынесены обвинительные приговоры.

Сумма ущерба, принесенного компании действиями злоумышленников, составила в 2020 году более 1,2 миллиона рублей. Пойманным за руку вредителям грозит уголовная ответственность по статьям 158 УК РФ (кража), 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и 215 УК РФ (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения).

«Охотников за цветным металлом привлекают дорогие ресурсы. В погоне за легкой наживой они выкапывают траншеи, вскрывают люки со сложными замками, используют тяжелую технику, чтобы вырвать кабели. Для предотвращения краж кабеля в компании реализуется программа системного мониторинга и контроля состояния сооружений связи. Функционируют электронные системы и устройства защиты колодцев телекоммуникационной канализации, системы видеонаблюдения. Кроме того, ориентируясь на долгосрочную перспективу, мы строим телекоммуникационные сети по новым технологиям, используя не медный кабель, а оптику. Медь практически повсеместно выводится из эксплуатации, а значит, хищений станет меньше», - сообщил директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин.

Читайте также: Во Владимирской области предприниматель похитил бюджетные средства

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
час назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.