15 марта 2021 в 13:45

Во Владимире медсестре отказали в доплате за работу с больными COVID-19

Фото: из архива редакции
Медицинский работник судилась с государственным бюджетным учреждением здравоохранения Владимирской области «Городская больница № 4 г. Владимира», сообщает пресс-служба Фрунзенского районного суда областного центра.

Женщина не только собиралась отсудить право на получение выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых инфицирован коронавирус, но и заявила о компенсации за моральный вред (еще - 2000 рублей).

В больнице она работает медсестрой-анастезиста в отделении реанимации и интенсивной терапии стационара неврологического профиля. В суде выяснилось, что “ковидные” выплаты руководство больницы заплатило только после жалоб в вышестоящие инстанции. С апреля по июль 2020 года медики их получили, после чего администрация учреждения здравоохранения посчитала, что пациенты отделения реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения больше не находятся в группе риска. Нет риска - нет стимулирующих выплат , - логика принятия управленческих решений понятна.

Однако в суде медсестра указала на тот факт, что в спорный период не было взято ни одного теста на определение диагноза COVID-19. Кроме того, по мнению истца, ответчиком по дискриминационным основаниям (а таковым явилось ее членство в медицинском профсоюзе «Действие») был снижен коэффициент качества деятельности истца за сентябрь 2020 года, в связи с чем она была лишена части заработной платы. Никаких нарушений трудовой дисциплины в указанный срок она не допускала, работу выполняла добросовестно. Поэтому медработник просила суд взыскать с ГБУЗ ВО «ГБ № 4 г.Владимира» денежные средства стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь ковидным больным. Речь шла о периоде с июля по сентябрь прошлого года. Сумма, по подсчетам истца, должна была составить более 37 тысяч рублей.

Однако суд посчитал, что материальные претензии медсестры не могут быть удовлетворены. Достоверных данных о том, что в августе – сентябре 2020 года истец оказывала медицинскую помощь пациентам, у которых впоследствии подтвержден диагноз COVID-19, представлено не было. В тоже время снижение истцу показателя качества выполнения работ на два балла по совместительству суд счел обоснованным.

Решение в законную силу не вступило.

Ранее мы сообщали: Сельским медикам Владимирской области расширили меры социальной поддержки

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…
30 минут назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…