15 марта 2021 в 18:02

В областной библиотеке для детей и молодёжи идёт неделя туркменской культуры

С 15 по 19 марта во Владимирской областной библиотеке для детей и молодёжи в рамках проекта «Владимир интернациональный» проходит Неделя туркменской культуры под названием «Ковёр традиций, вытканный в веках».

Она организована при поддержке администрации Владимирской области, региональной Общественной палаты и Владимирского госуниверситета. В её рамках запланирован ряд мероприятий, знакомящих жителей региона с древней историей, культурными традициями, литературой и достопримечательностями Туркменистана:

16 марта, 16.00 – «Народные праздники Туркменистана» – знакомство с традиционными праздниками, туркменскими музыкальными инструментами, песнями и танцами (12+), пр-т Строителей, 23;

17 марта, 16.00 – «Ахалтекинский конь – гордость и слава туркмен» – познавательный час о священных животных, природных ландшафтах и заповедниках Туркмении (12+), пр-т Строителей, 23;

18 марта, 12.00 – «Верный друг как брат» – знакомство с культурным наследием и устным народным творчеством туркменского народа – путешествие по стране и сказкам (6+), ул. Мира, 51;

19 марта, 12.00 – «Ковёр традиций, вытканный в веках» – знакомство с народными промыслами и культурными традициями Туркменистана (6+), ул. Мира, 51.

Напомним, проект «Владимир интернациональный» реализуется Владимирской областной библиотекой для детей и молодёжи с 2013 года. Он нацелен на содействие гармонизации межнациональных отношений в регионе и на воспитание с раннего возраста культуры межнационального общения. Мероприятия в рамках этого проекта разрабатываются и проводятся совместно с национальными диаспорами. Оформляются книжные выставки из фондов библиотеки, выставки предметов декоративно-прикладного искусства и предметов национального быта. Уже проведены Недели азербайджанской, армянской, башкирской, грузинской, дагестанской, еврейской, езидской, мордовской, русской, таджикской, татарской, узбекской, финно-угорской и чеченской культур.

За 7 лет в проекте владимирской библиотеки приняли участие свыше 7000 человек, более 2000 просмотров собрали трансляции торжественного открытия Недель грузинской, башкирской и мордовской культур на портале Культура.рф.

В 2018 году проект «Владимир интернациональный» получил областную премию в сфере культуры, искусства и литературы.

Читайте также: Культура на колесах: Меленковский район получил автоклуб

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…