16 марта 2021 в 17:09

В администрации Владимирской области подвели итоги развития АПК за 2020 год

Фото: Владимир Чучадеев
Первый замгубернатора Александр Ремига провел совещание по итогам реализации госпрограммы развития агропромышленного комплекса Владимирской области в 2020 году. В формате видеосвязи в нем участвовали руководители сельхозпредприятий, представители управления Россельхознадзора и муниципалитетов.

«Cельское хозяйство – важнейшая сфера экономической деятельности Владимирской области, обеспечивающая население качественным продовольствием, а промышленность – сырьем. Господдержка позволяет сохранять на приемлемом уровне рентабельность производства. В 2020 году на развитие АПК в рамках госпрограммы направлено почти 1,5 миллиарда рублей. Владимирская область не первый год входит в число регионов-лидеров по оперативному доведению средств господдержки до аграриев. Также в прошлом году почти на 33 млрд рублей произведено продукции сельского хозяйства, что выше уровня 2019 года несмотря на все сложности периода пандемии. Благодаря слаженной работе и всем мерам поддержки нашей области есть чем гордиться», – отметил Александр Ремига.

Об итогах реализации госпрограммы развития АПК Владимирской области в 2020 году доложил директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов.

Растениеводство

В 2020 году во Владимирской области собран рекордный урожай зерна и зернобобовых культур. Всего по области, во всех категориях хозяйств, намолочено 249 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур (143% к уровню прошлого года). Такого урожая зерновых во Владимирской области не было более 20 лет.

Животноводство

По надою молока на одну корову Владимирская область входит в десятку лидеров России, а по ЦФО – традиционно находится в пятерке лучших. Уровень самообеспечения региона молоком и молокопродуктами увеличивается ежегодно и составляет порядка 136%.

Лидерами по приросту производства молока являются сельскохозяйственные организации Судогодского района (110,4% к 2019 году), Селивановского (108,9%) и Вязниковского (134,8%) районов.

В настоящее время разведением крупного рогатого скота пород молочного направления занимаются 24 племенных хозяйства, 13 из них имеют статус племенных заводов и 11 – племенных репродукторов.

Экспорт продукции АПК

Основу экспорта Владимирской области традиционно составляют кондитерские изделия, шоколад и кондитерские сахаристые изделия, различные пищевые продукты, готовые продукты на основе муки, ветеринарные препараты.

В рейтинге регионов страны по объемам экспорта продукции АПК наша область занимает 1 место по ветеринарным препаратам, 4 место – по какао и продуктам из него, 6 место – по готовым продуктам из мяса и рыбы, 7 место – по сахару и сахаристым изделиям.

В прошлом году установленный годовой показатель по объему экспорта достиг планки в 195,1 млн долларов США (135,4% от планового значения).

Пищевая промышленность

В 2020 году отгружено продукции на сумму 165 млрд рублей, рост составил 9,1%. Увеличилось производство мяса и мясопродуктов – на 29,7%, плодоовощных консервов на 17,8%. Темпы производства молочной продукции составили 96,4% к уровню 2019 года.

В сфере АПК руководством региона намечены приоритетные направления развития. В планах на 2021 год – поэтапное внедрение маркировки молочной продукции согласно постановлению Правительства России №2099. Кроме того, планируется введение в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, увеличение поголовья животных и их продуктивности, модернизация материально-технической базы в растениеводстве и животноводстве.

Читайте также: Сенатор Ольга Хохлова рассказала о работе в интересах Владимирской области

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
31 минуту назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…