16 марта 2021 в 17:23

Птицефабрику «Владзернопродукта» оштрафовали за загрязнение сельхозугодий куриным пометом

Фото: Оксана Котова
Птицефабрика «Владзернопродукта» заплатила штраф в 40000 рублей за загрязнение полей в Собинском районе птичьим пометом. Сейчас руководство компании, которой принадлежит провинившееся предприятие, решает, что дальше делать с землями сельхозназначения, зараженными бактериями группы кишечной палочки.

Как сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Владимирской области, в ноябре 2020 года в Собинском районе прошла внеплановая проверка по государственному земельному надзору, в ходе которой на двух участках общей площадью более 230 га обнаружилось более 12 га захламленной земли. Под слоем помета изоляционных и подстилающих материалов не было.

В рамках проверки специалисты отобрали с этих участков 102 почвенных образца для исследований. В итоге в них выявили бактерии энтерококки, свидетельствующие о значительном превышении содержания токсикантов (такая почва считается «чрезвычайно опасной»).

«Из-за нарушения правил обращения с отходами птицеводства произошла порча земель сельхозназначения, на двух участках, общей площадью более 18 га», – сообщил Россельхознадзор.

После того, как в отношении «Владзернопродукта» возбудили административное производство, штраф в 40 000 рублей компания заплатила. Однако в действительности ущерб землям причинен на гораздо большую сумму: владимирский Россельхознадзор оценил его более чем в 8 миллионов рублей.

Как пояснили «ВВ» в пресс-службе надзорного ведомства, сейчас в адрес «Владзернопродукта» направлены досудебные претензии о возмещении ущерба в добровольном порядке или же о рекультивации загрязненной земли.

В управлении Россельхознадзора заявили, что в любом случае этот вопрос просто так не оставят. Даже если компания выберет вариант заплатить штраф, за состоянием полей будут внимательно следить до тех пор, пока они снова не окажутся введенными в сельхозоборот.

Читайте также: В администрации Владимирской области подвели итоги развития АПК за 2020 год

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…