17 марта 2021 в 13:46

Прокуратура помогла жителям Лакинска вернуть деньги за некачественную воду

Фото: Владимир Чучадеев
Прокуратура Владимирской области инициировала проверку по просьбам жителей Лакинска. Они жаловались на то, что вода плохо пахнет и остается грязного цвета. Сотрудники надзорного ведомства работали совместно со специалистами Роспотребнадзора, представителями местного водоканала и управляющей компании.

Результаты проверки сообщил депутат ЗакСобрания Антон Сидорко на своей странице в соцсетях.

Проверяющие отобрали пробы питьевой воды. В них было выявлено превышение по содержанию цветности, жесткости и железа. В отношении руководителя лакинского водоканала возбуждено дело об административном правонарушении. Он оштрафован аж на две тысячи рублей. Однако его подчиненные бросились промывать водопроводные сети и устранять иные нарушения, выявленные в ходе проверки.

Пикантность данной истории придает тот факт, что в 2020 году в рамках регионального проекта «Чистая вода» в Лакинске построили и ввели в эксплуатацию две водозаборные скважины. Из них по водопроводу вода идет в 319 многоквартирных домов и 287 индивидуальных. Однако, судя по всему, проблемы с качеством остались.

Анализ воды в уличных колонках и на вводах в жилые дома №№ 14, 24 по улице Горького, №6 по улице 10 Октября показал несоответствие ее качества по содержанию жесткости.

После того, как факт поставки жильцам некачественной воды подтвердили надзорники, управляющая компания вынуждена была сделать перерасчет. За декабрь жителям вернут 70% оплаты, а за январь и вовсе все сто! За первые десять дней февраля жильцам возвратят более трети платежа (36%), однако если при повторной проверке снова будет доказан факт поставки гражданам воды сомнительного качества, то сумму опять скорректируют.

“Контроль за качеством питьевой воды в Лакинске будет обеспечиваться прокуратурой области до приведения ее в нормативное состояние в рамках ранее внесенных мер реагирования”, - уточняет прокуратура области.

Ранее мы сообщали: В Камешковском районе селяне многие годы живут без чистой воды

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…