17 марта 2021 в 14:53

Во Владимире ищут место памятнику великому князю Владимирскому Андрею Боголюбскому

Фото: Владимир Чучадеев
На сегодняшний день рассматриваются два варианта размещения монумента: на улице Луначарского и на улице Мира – между областной администрацией и новым зданием арбитражного суда Владимирской области.

Обсуждение нового монумента и его места на улицах областного центра шло 17 марта на заседании рабочей группы, которое провел вице-губернатор Роман Годунин. По мысли его участников, “привязка” памятника к улице Мира даст возможность создать единое культурное пространство, в котором памятник Андрею Боголюбскому будет смотреться гармонично. Здесь же находится сквер имени 75-летия Владимирской области. Через дорогу располагается парк у Дворца детского (юношеского) творчества, который также запланирован к благоустройству.

- Место между администрацией области и новым зданием суда символично – это место объединения всех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. Памятник великому князю Андрею Боголюбскому, который внёс огромный вклад не только в развитие Владимира, но и в становление всего государства Российского здесь, на мой взгляд, будет весьма уместен. Нужно ускориться в вопросе выбора места для памятника, и так уже сколько времени прошло, – считает Роман Годунин.

Однако окончательное решение власти оставили за жителями. Голосование пройдёт на официальном сайте администрации города Владимира. Его планируется завершить к началу мая.

После определения места будет объявлен повторный конкурс на проект памятника, так как, по единому мнению членов рабочей группы, выбранный по итогам конкурса 2012 года вариант монумента не впишется ни в одно из предлагаемых мест его размещения. К тому же, при разработке нового проекта памятника нужно будет учесть и дизайн-проект выбранной территории.

СПРАВОЧНО

Конкурс на лучший проект памятника князю Андрею Боголюбскому был объявлен в июне 2011 года. В нём приняли участие известные архитекторы, из девяти отобранных работ в финал прошли две. Один проект памятника был создан скульптором Ильёй Шаниным и архитектором Яковом Борисовым, второй – скульптором Игорем Черноглазовым и архитектором Евгением Усенко. В конце мая 2012 года конкурсная комиссия отдала предпочтение работе Игоря Черноглазова и Евгения Усенко.

Напомним, в сентябре прошлого года в Суздале в рамках I Международного историко-культурного Свято-Андреевского форума губернатор Владимир Сипягин выступил за то, чтобы исправить историческую несправедливость и добиться установки памятника Андрею Боголюбскому - родоначальнику российской государственности.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…