19 марта 2021 в 17:10

Во Владимире вдова ветерана получила единовременную выплату только после вмешательства прокуратуры

Фото: Наталья Ларина
Надзорное ведомство Владимирской области проверило обращение местной жительницы и выяснило, что законодательство о социальной защите фронтовиков Великой Отечественной войны и их родственников соблюдается далеко не во всех случаях.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 07 февраля 2020 года № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» предусмотрена единовременная выплата в размере 75 тыс. рублей, в том числе вдовам (вдовцам) участников Великой Отечественной войны.

Гражданка Ч. - вдова ветерана, который принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Литвы с 30 июля 1949 по 4 декабря 1951 гг.

Женщина обратилась в отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением на выплату, однако получила отказ. По мнению сотрудников Пенсионного фонда, действие Указа не распространяется на тех лиц, которые принимали участие в боевых действиях в иных государствах (на иных территориях), происходивших после окончания Великой Отечественной войны, после 1945 года, а также их вдов.

Тогда в дело вмешался городской прокурор. Он обратился в суд с требованием обязать территориальное отделение Пенсионного фонда РФ выплатить женщине единовременную выплату. Фрунзенский районный суд города Владимира отказал прокуратуре в удовлетворении иска. Тогда прокурор принес на данное решение апелляционное представление. И судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда признала его обоснованным. Решение Фрунзенского районного суда от 11 декабря 2020 года было отменено, и за вдовой признано право на получение единовременной выплаты.

Ранее мы сообщали: Ветераны в Вязниках и Кольчугино активно пользовались «социальным такси»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…