19 марта 2021 в 19:51

Во Владимире за плохую зимнюю уборку компании оштрафованы на 185 тысяч рублей

Фото: Владимир Чучадеев
Снег идет бесплатно, а вот убирать его накладно. Это утверждение нынешней зимой стало истиной. Государственная инспекция административно-технического надзора администрации Владимирской области отчиталась по итогам контрольных рейдов за проведением зимней уборки во Владимире, в том числе на закреплённых за муниципалитетом территориях.

В частности, инспекторы регулярно фиксировали нарушения, связанные с механизированной уборкой центральных магистралей, улиц, дорог и тротуаров, очисткой остановочных пунктов общественного транспорта, неудовлетворительной очисткой площадей перед торговыми центрами, домами культуры и автостоянок.

Помимо столицы региона, больше всего нарушений выявлено в Александровском, Гусь-Хрустальном, Петушинском, Судогодском и Юрьев-Польском районах.

Во Владимире проверяющие заметили временное складирование снежных масс после уборки территорий. В результате в городе образовались кучи перемешанного с реагентами снега, которые своевременно не вывозились. Они наносят вред окружающей среде и уродуют внешний вид города, отметили специалисты инспекции. А теперь кучи еще и превратились в гигантские лужи, серьёзно осложняющие жизнь горожан. «И всё это в первую очередь – следствие недостаточной работы администраций муниципальных образований, допустивших превращение вверенных им населённых пунктов в «венеции», - констировали надзорники.

По результатам проведённых проверок в отношении МКУ «Центр управления городскими дорогами» и МКУ «Благоустройство» г. Владимира возбуждено 8 административных производств, выдано 5 предписаний об устранении нарушений. Кроме того, в Совет народных депутатов и администрацию г. Владимира направлены письма о необходимости исправления сложившейся ситуации и принятии соответствующих мер.

Всего с начала года по областному центру составлено 78 протоколов в отношении юридических и должностных лиц, не обеспечивших своевременную уборку на закреплённых территориях (в том числе, связанных с неудовлетворительной очисткой крыш от наледи), рассмотрено 50 дел, наложено штрафов на общую сумму 185 тыс. рублей.

Контрольно-надзорные мероприятия и контроль за устранением нарушений будут продолжены сотрудниками инспекции.

О том, как выглядит Владимир после первой оттепели “ВВ” рассказывали здесь.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…