22 марта 2021 в 09:16

В Суздале завершился Открытый российский фестиваль анимационного кино

Во Владимирской области прошел 26-ой по счету конкурс отечественной анимации. В этом году "Суздальфест" впервые собрал огромную онлайн-аудиторию. Ну и по традиции - лучших мультипликаторов. Гран-при фестиваля получил режиссер Андрей Хржановский за фильм «Нос, или заговор «не таких».

Из-за коронавирусных ограничений XXVI Открытый российский фестиваль анимационного кино впервые прошел в гибридном формате, что позволило заметно расширить аудиторию и тематику картин. По данным организаторов, было зафиксировано 13 300 посещений сайта и 2300 зарегистрированных пользователей, среди которых 250 профессионалов анимационного кино.

С 15 по 22 марта на онлайн-платформе проходили онлайн-показы фильмов. Также пользователи интернета могли наблюдать все происходящее на площадках фестиваля в Суздале. Здесь можно было общаться, обмениваться опытом, приобретать книги и открытки с любимыми персонажами, а также автографами мэтров анимации.

В частности, у входа в киноконцертный зал с постерами знаменитого “Ежика в тумане” гостей встречал народный артист, режиссер анимационного кино Юрий Норштейн.

Но самое главное - итоги, признание жюри, в составе которого - эстонский режиссер, художник и сценарист анимационного кино Прийт Тендер, режиссер Владимир Хотиненко, режиссеры и художники анимационного кино Леонид Шмельков и Елизавета Скворцова и другие известные личности.

Торжественная церемония закрытия прошла накануне. Победителей фестиваля назвали 21 марта на главной сцене в ГТК «Суздаль», а праздничный вечер, посвященный закрытию 26 ОРФАК, состоится 23 марта в московском кинотеатре «Космос».

Гран-при фестиваля получил режиссер Андрей Хржановский за фильм «Нос, или заговор «не таких». Ему же достался мэтров имени Александра Татарского «прорыв», сообщается на сайте фестиваля.

Специальными призами жюри были отмечены фильмы: «За забором», «Вадим на прогулке», «Голый», «Ба». Лучшими фильмами для детей признаны «Дылда», «Пожарник» и «Белая змея». Приз за лучший дебютный фильм получил фильм «День рождения Пишто».

Также были озвучены лучшие студенческие фильмы и картины коммерческой и прикладной анимации.

По результатам общего профессионального рейтинга определился фильм-победитель - «10 000 безобразных пятен» Дмитрия Геллера. По традиции режиссер стал президентом следующего Открытого российского фестиваля анимационного кино.

Ждем аниматоров через год!

«Суздаль является поистине сказочным местом, а благодаря вашему фестивалю город становится вдвойне, втройне волшебнее. Ждём вас в следующем году несмотря ни на что, и мы уверены, что анимационный фестиваль преодолеет любые трудности», - поблагодарила фестиваль за многолетнюю дружбу директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

Читайте также: Ковровская команда "Ырыска" выступит в шоу талантов "Детский КВН" на СТС

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…