28 марта 2021 в 09:53

Профессор МГУ проконсультировала областные власти и прочитала лекцию в ВлГУ

26 марта Владимирскую область по приглашению губернатора Владимира Сипягина посетила профессор кафедры экономической и социальной географии МГУ Наталья Зубаревич. Она приняла участие в стратегической сессии структур экономического блока АВО, которую проводил глава региона, а также прочитала лекцию в опорном вузе региона.

- На этой сессии рассматривалась ситуация в экономике региона, потенциал и возможности для роста на ближайшую перспективу, - прокомментировал первый заместитель губернатора Александр Ремига. - Проводилась оценка экономических практик, эффективность внедрения механизма взаимодействия по кооперационным цепочкам внутри региона и с внешними контрагентами, то, как мы выстраиваем полюса роста в целом. И нам нужен был экспертный взгляд со стороны, чтобы было профессиональное независимое мнение, что мы делаем правильно, а где возможны некие коррективы. Поэтому мы обратились к профессору Зубаревич, как к одному из ведущих специалистов по экономике регионов.

Сложный «пандемический» 2020 год Владимирская область прошла успешно. По ключевым экономическим показателям наш регион вышел в лидеры.

- Мы находимся минимум в десятке лучших в стране по объему инвестиций в основной капитал, по индексу промпроизводства, по показателям бюджетной обеспеченности - в этом нужно отдать должное отлично сработавшему нашему финансовому блоку и лично Вячеславу Кузину, - отметил Александр Ремига.

В то же время Наталья Зубаревич заметила, что поддержку промышленных предприятий во время прохождения пандемии можно было бы усилить. Впрочем, региону удалось предотвратить негативные последствия пандемии в промсекторе, оперативно сняв ограничения на работу обрабатывающих производств, как только были проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия. Это и обеспечило итоговый результат.

А вот по объему мер поддержки субъектов МСП с Владимирской областью мало какой регион мог сравниться.

- Мы говорили и о проблемах МСП. Они характерны для всей страны в целом. Но мы практически максимально реализовали возможный пакет мер поддержки и стимулирования и предоставили значительный пакет налоговых льгот. Эта практика далеко не во всех регионах внедрена, - подчеркнул первый вице-губернатор. - И здесь огромная благодарность депутатам нашего ЗС, которые откликнулись на наши инициативы, участвовали вместе с администрацией области в расчетах, чтобы понять, какое влияние окажут те или иные льготы на бюджетные вопросы. И благодаря слаженной совместной работе мы оперативно эти льготы внедрили.

Одним из самых болезненных и актуальнейших вопросов для региона является проблема кадровой обеспеченности. Любая помощь в поиске решения по привлечению и удержанию специалистов в экономике региона нам будет не лишней. Тем более от ведущего ученого, уникального специалиста, специализирующегося по этой тематике.

После обсуждения экономических перспектив региона с представителями администрации области Наталья Зубаревич прочитала студентам ВлГУ лекцию «Развитие регионов России, долгосрочные тенденции, ситуация в год пандемии»

- Ученые такого уровня к нам приезжают не так часто, как хотелось бы. Я уверен, что студенты получили удовольствие и от новых знаний, и от общения, - подчеркнул Ремига. - Наталья Васильевна очень открытый человек и привыкла работать в живой дискуссии. Это уникальный опыт.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
33 минуты назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.