29 марта 2021 в 10:37

Во Владимирской области глава финансовой пирамиды обманул вкладчиков на 700 млн рублей

Фото: архив "ВВ"
Во Владимирской области возбуждены уголовные дела в отношении 61-летнего жителя Москвы, экс-руководителя кредитного потребительского кооператива. Мужчину обвиняют в совершении мошенничества в особо крупном размере и подозревают «в преднамеренном банкротстве и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления».

Как сообщает МВД России, предварительно установлено, что возглавляемая фигурантом организация действовала по принципу финансовой пирамиды. Гражданам предлагали сделать денежный вклад и за короткий срок получить высокий доход. В течение нескольких лет обещанные проценты выплачивались, что помогало привлекать новых клиентов. Проведенная в ходе доследственной проверки бухгалтерская экспертиза позволила сделать вывод о том, что выплата дохода проводилась в основном за счет новых вкладов.

В 2019 году у организации отозвали лицензию, деньги пайщикам не возвратили. По версии следствия, средства были намеренно выведены путем предоставления крупных займов подконтрольным руководителю кооператива коммерческим структурам и похищены. При этом, вопреки заверениям сотрудников финансовой организации, вклады застрахованы не были.

«Потерпевшими от мошеннических действий признаны более 1600 граждан, многие из которых – пенсионеры. Сумма причиненного ущерба превысила 700 млн рублей», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В отношении экс-руководителя КПК избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Также по ходатайству следствия на имущество обвиняемого общей стоимостью 115 млн рублей наложен арест.

Читайте также: Во Владимире задержали экс-директора «Облстройзаказчика» Татьяну Потапову

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.