30 марта 2021 в 12:00

Владимирским аграриям напомнили о необходимости протравливания семян

Фото: пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра
Подготовка семян – работа на будущий урожай. Перед тем как приступить к яровому севу, владимирским аграриям рекомендуют в обязательном порядке протравливать семена, чтобы уничтожить различные инфекции на поверхности и в зародыше.

– Часто в семенах наблюдаются возбудители гельминтоспориозной и фузариозной гнилей, альтернариоза, септориоза и плесени. Предпосевное обеззараживание позволяет защитить растения от семенной инфекции уже на ранних, самых уязвимых фазах развития. Кроме того, ежегодно проводить протравливание семян экономически выгоднее и экологически безопаснее, чем многократно опрыскивать посевы, – говорит начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Елена Соколова.

Специалисты регионального филиала Россельхозцентра ежегодно работают с агрономами и руководителями владимирских хозяйств над увеличением объемов протравливания семенного материала. Например, результаты по обработке зерновых культур уже несколько лет подряд показывают положительную динамику: 2019 г. – обработано 14,42 тыс. тонн семян, 2020 г. – 16,84 тыс. тонн. План на текущий год составляет не менее 15,0 тыс. тонн. Постепенно стараются увеличить и объемы протравливания семенного картофеля.

В филиале Россельхозцентра обращают внимание, что обработке подлежат только кондиционные семена, прошедшие сортировку и проверку на всхожесть.

По всем вопросам защиты растений представители хозяйств могут получить бесплатную консультацию по телефону: +7 (4922) 34-19-28.

Читайте также: В Суздальском районе сожгли тонну зараженных семян

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.