31 марта 2021 в 09:25

Владимир Сипягин обсудил актуальные проекты к 1000-летию Суздаля

Фото: Оксана Котова
В 2024 году Суздаль отпразднует 1000-летие. Для всей Владимирской области это значимое событие. Суздаль занимает особое место на туристической карте региона. 30 марта прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования.

Его провел первый заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Валерий Валерьевич Сидоренко. Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин выступил с оценкой реализованных проектов и поделился планами на ближайшее время.

Глава региона поблагодарил Министерство транспорта Российской Федерации за положительное рассмотрение вопроса о выделении 400 млн рублей на развитие дорожной сети города. В то же время он отметил весомое участие областного бюджета в подготовке города к юбилейным торжествам. В частности, область выделила средства на разработку проектно-сметной документации на оборудование в Суздале платной парковки, перехватывающих парковок, а также продолжение проектов благоустройства городского парка имени 950-летия города. Владимир Сипягин вновь отметил: областная администрация готова помочь мэрии с капремонтом двух мостов и в других моментах.

Город меняется и становится комфортнее и для автомобилистов, и для пешеходов. В этом году Суздалю выделят 7,58 млн рублей на благоустройство 12-ти дворовых территорий. Разработана проектная документация на создание туристского пешеходного маршрута от Спасо-Евфимиева до Александровского монастыря (областной бюджет профинансировал этот проект на уровне 4,062 млн рублей).

Меняется социальная инфраструктура Суздаля. Владимир Сипягин обратил внимание на необходимость планомерного развития территории.

- На данный момент прорабатывается вопрос выделения финансирования на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт зданий ГБУЗ ВО «Суздальская районная больница», - сказал глава региона. - Областной бюджет выделил 8 млн рублей на разработку проектно-сметной документаций, ведется работа по подготовке документов на проведение электронного аукциона на определение подрядной организации, которая будет осуществлять ремонтные работы. Денежные средства на ремонт запланированы в рамках государственной программы Владимирской области «Модернизация первичного звена здравоохранения Владимирской области». Кроме того, корректируется проектно-сметная документация на строительство нового здания поликлиники.

Глава региона напомнил, что в прошлом году в Суздале завершено строительство стадиона. В этом году в рамках опять-таки региональной программы, планируется дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры в парке 950-летия г. Суздаля. Обретают реальные контуры проект строительства новой школы на 1200 мест . Планируется открыть ее в юбилейный, 2024 год. Земельный участок под новую школу выделен.

Проект школы будет носить индивидуальный характер, и стилизован под общую концепцию архитектуры города. Подготовлено техническое задание на проектно-сметную документацию по объекту. Требуется выделение федеральных средств в объеме 15 млн рублей и 1,2 млн рублей на строительство данного объекта, - сказал губернатор.

Владимир Сипягин поблагодарил руководство федеральных силовых структур Российской Федерации, а также их территориальных представительств за оперативное перемещение их территориальных представительств из центра города. Он обратился к представителям Минстроя, Минэкономразвития, Минфина России с просьбой рассмотреть предложения администрации Владимирской области и открыть финансирование строительства объектов коммунальной инфраструктуры. В частности, речь идет о решении важнейшей для города задачи — обеспечения качественной питьевой водой.

Читайте также: В Суздале построят новую школу на 1200 мест

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
49 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.