31 марта 2021 в 17:10

Мониторинг определил "портрет" среднестатистического владимирского читателя

Фото: Владимир Чучадеев
Стали известны результаты исследования чтения во Владимирской области, которое проходило в феврале и марте этого года. В опросе приняли участие 1014 человек. Мониторинг проводил Комитет Российского книжного союза по региональному развитию совместно с "Эксмо-АСТ".

Согласно исследованию, среднестатистический читатель Владимирской области - женщина в возрасте от 46 до 60 лет. Она предпочитает бумажные книги, следит за новинками и записана в библиотеку. Литература для неё - способ развития интеллекта и источник необходимой информации.

Индекс инфраструктуры чтения (состояние библиотек и объектов книгораспространения в регионе, а также мониторинг активности по продвижению книги и чтения - прим. ред.) Владимирской области в 2019-2020 году составил 0,617. По уровню читательского интереса наш регион занимает 29 место в России.

По результатам исследования, 48% респондентов читают более 10 книг в год. Среди них преобладают читатели старше 60 лет - их оказалось около 60%. А вот вообще "не читающими" оказалось только 2% опрошенных жителей нашего региона.

84% респондентов отдали предпочтение бумажной книге. Здесь мнения разных возрастных категорий сошлись - за классический формат проголосовало около 80% всех возрастных групп опрошенных. Лишь 16% выбрали электронные и аудиокниги, причём за них больше голосовала молодёжь в возрасте от 18 до 30 лет, а также средняя возрастная категория от 31 до 45 лет - около 23% и 18% соответственно. Для сравнения, в других возрастных категориях этим форматам отдали предпочтение только 11% опрошенных.

Среди самых распространённых факторов, побуждающих к чтению, жители нашей области назвали возможность отдохнуть с книгой и желание получить новую информацию. За эти позиции отдали свои голоса 47% и 38% респондентов соответственно. 8% читают благодаря рекламе книжных новинок, рекомендации друзей и выходу нового фильма или спектакля по книге. И только 4% опрошенных на самом деле не любят читать, но вынуждены это делать из-за учёбы или работы.

В вопросе отслеживания книжных новинок наш регион разделился на два почти равных лагеря, но тех, кто новинки отслеживает, оказалось чуть больше - 53%. Чаще всего книголюбы узнают о новинках в библиотеке - таких 42%, и всего 5% - от друзей и знакомых.

Самыми популярными источниками книг жители владимирской области назвали городские библиотеки - 44%, книжные магазины - 22% и открытые ресурсы в интернете, которые позволяют скачивать книги, - 16%. При этом около 70% покупателей книг делают это с размахом - приобретают до 10 экземпляров каждый год!

А вот больше читать жителям нашего региона мешает банальная нехватка времени! За эту категорию проголосовало большинство респондентов разных возрастов от 81% среди 18-30 лет, до 59% среди возраста 60+. Дальше мнения разделились. Например, у молодёжи на втором месте стоит отсутствие средств на покупку книги, а вот у старшего поколения такой причиной стала нехватка интересных книг в библиотеке. При этом 43 % опрошенных всех возрастов отметили, что большее количество книг в городской библиотеке стимулировало бы их читать чаще.

Читайте также: Сгоревшей библиотеке в поселке Бурино нашли временное помещение

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:48 Житель Москвы обманул пенсионерку из Владимира на крупную сумму
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела в отношении 20-летнего москвича. Мужчина обвиняется в мошенничестве. В конце декабря 2022 года он вступил в преступный сговор с незнакомцем. Они…
вчера в 17:55 С 2024 года талантливых педагогов Владимирской области будут поощрять премиями
С 2024 года во Владимирской области будут выплачивать премии педагогам - победителям, призёрам, лауреатам всероссийских конкурсов, которым не предусмотрены выплаты из федерального бюджета, а также областных конкурсов, ре…