7 апреля 2021 в 08:47

Рисунки владимирских детей представлены в Звёздном городке

Фото: Фото предоставлено организаторами конкурса.
К 60-летию полета в космос Юрия Гагарина в Звёздном городке Московской области открыты выставки фоторабот космонавтов, запечатлевших в космосе рисунки участников межрегионального конкурса «Славные страницы истории Российского Отечества». Среди участников конкурса — наши ребята.

Выставки открыты на территориях госкорпорации «Роскосмос» - в культурном Центре Дома космонавтов, ЦПК имени Гагарина и в администрации ЗАТО Звёздный городок. В 2019–2020 годах эти детские рисунки находились в космосе на борту Международной космической станции, где космонавты проводили и фотографировали экспозиции по темам конкурса. Темы рисунков связаны с историческими событиями, героями Отечества, воспитанием патриотизма и гражданственности.

Ключевой организатор конкурса «Славные страницы истории Российского Отечества» Общественный Центр гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе в армии и флоте РФ «ФРЕГАТ» провел два прямых видеомоста с МКС из Центра управления полётами. Призёры конкурса смогли в прямом эфире пообщаться с космонавтами и увидеть свои рисунки на орбите. В видеомостах с МКС участвовали более 200 юных призёров конкурса.

В церемониях открытия фотовыставок участвовали летчики-космонавты разных поколений, организаторы и участники конкурса «Славные страницы истории Российского Отечества», специалисты ЦПК, депутаты Московской области. Владимирскую область представляли председатель Общественного центра «Фрегат», депутат Совета г.Киржача Андрей Сидоров, вице-спикер Заксобрания области, директор ВФ РАНХиГС при Президенте РФ Вячеслав Картухин, студентка Анастасия Сидорова, юный призер конкурса Александра Сидорова.

Рисунки на конкурс прислали ребята из Владимирской области, Московской области, Москвы, Тамбовской области, Приморского края, Республики Беларусь (воспитанники из приходов православных храмов Святой Живоначальной Троицы г.Блонь и кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г.Марьина Горка, культурного центра Пуховичского района Минской области).

Кстати, темы единства многонациональной России, российского и белорусского народов стали одними из важнейших на конкурсе.

В своём приветственном слове дважды Герой Советского Союза, участник первого отряда космонавтов Борис Валентинович Волынов напомнил, как готовился вместе с товарищами к полетам в космос, как радостно было на душе после возвращения Юрия Гагарина.

- Для нас, ветеранов космонавтики, очень важно передать молодёжи все свои знания, опыт, историю и память. Очень важно, что сегодня, благодаря нашему большому другу, автору многих социальных проектов Андрею Сидорову мы открываем к 60-летию полёта Юрия Гагарина выставку рисунков из космоса, - сказал Борис Волынов.

Космонавт, дважды Герой Советского Союза Пётр Климук, уроженец Белоруссии, тоже поздравил всех с годовщиной нашей Победы в борьбе за космос.

- Очень важно, что среди тем конкурса - Великая Отечественная война, и ей посвящено много рисунков. Я предложил Андрею Сидорову провести выставки этих детских рисунков и в Белоруссии, в том числе в моем родном Бресте, - сказал Петр Ильич.

О большом значении конкурса и выставки в ЦПК и Звездном городке говорили Герои России Павел Власов, начальник ЦПК и лётчик-космонавт, сопредседатель жюри конкурса Александр Скворцов.

Я всегда в космосе чувствовал тепло детских творений, - сказал космонавт Александр Скворцов. Именно он непосредственно работал в космосе с рисунками детей, участвовавших в конкурсе в 2010, 2014 и 2018 году. - Полет Гагарина — это победа всего нашего многонационального народа, - уверен Александр Скворцов, поздравивший всех с 60-летней годовщиной этого события.

Представитель студенческого самоуправления филиала РАНХиГС при Президенте РФ, член межрегионального жюри конкурса Анастасия Сидорова сказала о том, как жители Киржачской земли чтут память о Юрии Гагарине и его лётном наставнике Владимире Серегине.

Выступила и самая юная участница конкурса Александра Сидорова:

- Я хочу поздравить ветеранов и космонавтов с первым полётом Юрия Гагарина и открытием выставки. Я участвовала в конкурсе, рисовала прапрадедушку Александра Семёновича Шалай и мою семью. Желаю всем крепкого здоровья!

Андрей Сидоров рассказал об истории этого уникального конкурса детских рисунков, лучшие из которых с 2018 года по решению жюри отправляются в космос. Председатель Центра «Фрегат» сердечно поблагодарил за поддержку космонавтов. Прежде всего, ветеранов покорения космоса Бориса Валентиновича Волынова и Петра Ильича Климука, все организации, которые объединились для проведения конкурса.

Андрей Сидоров напомнил, что в конкурсе участвовали дети и внуки военных врачей из Центрального военного клинического госпиталя им П.В. Мандрыка Минобороны РФ, участвующих в борьбе с пандемией. Также Андрей Витальевич подчеркнул успешное взаимодействие и слаженную совместную работу с департаментом образования Владимирской области.

По команде Бориса Волынова - «Поехали!» - участники открытия перерезали символическую красную ленту, дав старт выставкам.

Космонавты поставили на фотоработах свои памятные автографы с добрыми пожеланиями призёрам конкурса, а также подготовили сувениры со своими автографами для вручения юным авторам рисунков.

Справка «ВВ». Межрегиональный конкурс детского рисунка «Славные страницы истории Российского Отечества» проводится совместно Общественным Центром «ФРЕГАТ» (г.Киржач), Владимирским филиалом РАНХиГС при Президенте РФ при активной поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Центра подготовки космонавтов, ФКУ «ЦВКГ» им П.В. Мандрыка» МО РФ, департаментом образования, администрацией Владимирской области, г.Киржач, ПАО РКК «ЭНЕРГИЯ», командованием ВДВ МО РФ, Общероссийским Движением поддержки флота.

Сопредседателями межрегионального жюри и авторами межрегионального конкурса детского рисунка «Славные страницы истории Российского Отечества» являются лётчик-космонавт Герой РФ Александр Скворцов, депутат Совета народных депутатов г.Киржача, председатель Общественного центра «ФРЕГАТ» Андрей Сидоров, заместитель председателя ЗС Владимирской области, директор ВФ РАНХиГС при Президенте РФ Вячеслав Картухин.

С фото- и видеоматериалами о проведении конкурса и деятельности ОЦВПВ «ФРЕГАТ» можно ознакомиться на сайте www.фрегат33.рф

Читайте также: Во Владимирском планетарии открылась выставка "космических" кормушек

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…