7 апреля 2021 в 15:20

Пик половодья во Владимирской области ожидается в третьей декаде апреля – начале мая

Сотрудники МЧС России и Владимирского гидрометеоцентра продолжают вести тщательный мониторинг развития весеннего половодья. После многоснежной зимы вода, по прогнозам, может подняться до столь высоких отметок, которые наблюдались в последний раз в 2013 году.

О ситуации с половодьем рассказал замначальника ГУ МЧС по Владимирской области Петр Денисов. За половодьем следят силы МЧС, метеорологи, областные и местные власти. Данные наблюдений поступают с 11 гидрологических постов и 16 водомерных линеек. Задействованы беспилотники. Применяется и такая новинка, как составление ортофотопланов, помогающих на компьютере спрогнозировать половодье на том или ином рельефе и водоеме.

- В ближайшее время мы ожидаем активный ледоход по Клязьме и Оке в тех территориях, где на этих реках еще сохраняется лед, - сказал Петр Денисов.

В эти дни на особом контроле - ситуация с подъемами уровня воды на реке Серая в Александровском районе. На реке Колокше произошло подтопление моста у деревни Чижово Собинского района. И хотя в последние дни там отмечается понижение уровня воды вплоть до освобождения моста, специалисты пока не могут сказать, что неблагоприятная ситуация пройдена.

- Снега еще очень много и на полях, и в лесах, - объяснил замначальника ГУ МЧС, - и вся эта вода в ближайшее время устремится в водоемы.

В Вязниковском районе также ситуация особая. Там уже по традиции решено временно развести понтонный мост через Клязьму, чтобы его не повредил ожидающийся ледоход. Сообщение с 16-ю населёнными пунктами Заречной зоны в Вязниковском районе ограничено. Однако вместо моста организована лодочная переправа. Жителей проинформировали о порядке ее работы. Задействован специальный автобус.

В Гороховце пришлось снимать понтонный мост, который ведет к Знаменскому монастырю.

- Мы прогнозируем в ближайшее время подъем воды в малых реках, — сказал Петр Денисов, уточнив что это Нерль, особенно близ деревни Лучки Юрьев-Польского района, где прогнозируется перелив дороги, а также Колокша и Судогда. То есть, основные притоки Клязьмы.

В зоны возможного затопления в регионе попадают 22 населенных пункта, в которых проживают более 3600 человек. Есть еще зоны вероятного «отрезания от основных территорий», куда попадает еще 30 населенных пунктов, где живут еще более 1000 человек. Речь идет о местах, дороги к которым могут быть подтоплены.

Например, в Пальцовской зоне Муромского района, в обширной пойменной части Оки, глубина переливов дорог может колебаться от 10 сантиметров до полутора-двух метров! В такой зоне лодочные переправы не всегда годятся. Зато в последние годы активно используется техника Минобороны, которая в плановом порядке выделяется для предупреждения ЧС.

По словам Денисова, подготовлено обращение губернатора области к командующему Западного военного округа с просьбой оказать содействие выделении соответствующей техники.

Военная техника при необходимости дополнит ту, которой располагают МЧС, местные администрации и другие структуры.

В целом весеннее половодье по состоянию на сегодняшний день проходит на уровне довольно высоких показателей 2013-го года.

Многое будет зависеть от температурного режима. Пока скорость таяния снега сдерживают ночные минусовые температуры. В случае резкого потепления ускорится и таяние снега.

Пётр Денисов уточнил, что максимальный подъём уровня воды в Клязьме прогнозируется на третью декаду апреля, а в Оке – на начало мая.

Специалисты МЧС предупреждают об опасности беспечного отдыха у воды в эти весенние дни. Ведь во время половодья русло реки становится особенно коварным: легко оступиться и угодить в глубокую яму.

Кроме того, жителям надо проверять свои подвалы и погреба на предмет возможного затопления грунтовыми водами. Особенно это опасно для престарелых жителей. Они могут пострадать, не заметив, что спускаются в погреб, полный воды.

Читайте также: В Вязниках в зоне подтопления оказались более 700 человек

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…