12 апреля 2021 в 13:55

Во Владимире расскажут о борьбе Александра Невского с литовским натиском

16 апреля во Владимирской областной научной библиотеки имени Горького пройдет XXVI Межрегиональная краеведческая конференция, посвященная 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. С одним из наиболее значимых докладов выступит помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, доктор исторических наук, профессор МГУ Дмитрий Володихин.

В эксклюзивном интервью «Владимирским ведомостям» Дмитрий Володихин рассказал о теме своего доклада на краеведческой конференции и о ключевых выводах, которые представит во Владимире. А изучает профессор деятельность главного героя 2021 года — князя Александра Невского.

- Дмитрий Михайлович, какой теме будет посвящен Ваш доклад на краеведческой конференции во Владимирской областной научной библиотеке?

- Вот его точное название: «Роль Александра Невского в отражении литовского натиска на Русь в середине XIII столетия».

- В чем значимость этого исследования?

- В нашей исторической литературе, на мой взгляд, долгое время «литовская угроза» недооценивалась. Дескать, сражение на Неве и Ледовое побоище — вот главные подвиги Александра Ярославича, вот победы его над наиболее опасными врагами, шведами и немцами. В действительности экспансия литвы несла в себе не менее, если только не более серьезную опасность, и очень трудно было отразить ее в условиях, когда Русь подвергалась неоднократному разорению со стороны Орды. Моей главной целью было показать: подвиги Александра Ярославича в его вооруженной борьбе с литвинами не менее важны, чем Невская битва и Ледовое побоище, их нельзя ставить на второй план.

- Какие исторические источники Вы используете?

- Главным образом, это свидетельства, взятые из русского летописания: большей частью, из новгородского, а также из летописей Владимирской Руси и, немного, из западнорусских.

- А можно ли уже сейчас, предварительно, раскрыть наиболее важные выводы, которые Вы планируете представить на конференции?

- Напоминаю, что в 1245 году Александр Ярославич в ходе очень сложной оборонительной операции отразил масштабное вторжение литвы. Это был именно не грабительский рейд, не налет ради угона скота, а настоящее нашествие. Князь разгромил литвинов в трех битвах: у Торопца, под Зижичем и Усвятом. Позднее его сын Василий отбил литовский натиск на новгородские земли. В 1258 году литва вновь вторглась на Русь по широкому фронту. И, по всей видимости, можно сказать, что великий князь владимирский Александр Ярославич использовал мощь Орды против захватчиков с запада, то есть разгромил литву руками монголов. Он проявил себя в борьбе с литвинами как искусный дипломат, а не только как отважный полководец. На это мало кто обращает внимание.

- В чем проявилась тогда историческая роль Владимирской земли?

- До середины XIII столетия литовский натиск останавливала, в основном, Северная и Северо-Западная Русь, в частности, Псков, Новгород Великий, западнорусские княжества. Но ко временам Александра Невского их ресурсов уже оказалось недостаточно, чтобы затормозить яростный напор литвинов. И тогда пришлось подключиться основным силам Руси владимирской. Брат Александра Невского, Михаил Хоробрит, погиб в бою с литвинами на реке Протве, отец его Ярослав изгнал литовского князя из Смоленска, дядя Святослав разгромил литву под Зубцовом. Для всех этих битв и оборонительных операций потребовались объединенные силы Владимиро-Суздальского княжества. Владимир тогда выступал как главный организатор отпора на западных рубежах.

- Вы, один из ведущих ученых страны, уже не впервые участвуете в региональной краеведческой конференции во Владимирской областной научной библиотеке. Почему? Чем конференция так интересна и важна?

- У России два сердца. И это не Москва и Санкт-Петербург, а Москва и Владимир. Территориальная, культурная и демографическая основа нашей страны изначально концентрировалась вокруг Владимира, и лишь потом перешла под управление Москвы. Всё, абсолютно всё, что происходит на Владимирской земле в сфере науки, культуры, особенно же — исторических исследований, должно иметь в умах русского народа чрезвычайно высокий статус. Ведь тут на каждой версте можно ставить десяток памятников!

ТАКЖЕ

Заведующая отделом краеведческой библиографии Владимирской областной научной библиотеки Ирина Мишина рассказала о будущей конференции:

- Краеведческая конференция у нас пройдет уже в 26-й раз. Ежегодно наша библиотека становится площадкой для представления краеведческих исследований Владимирского региона. Мы привлекаем на нее как специалистов общероссийского масштаба, так, естественно, Владимирской области и других регионов. На конференции, помимо пленарного заседания, будут работать еще несколько секций по разным направлениям исследований. Это история Владимирского края, охватывающая периоды до и после 1917 года. Это история церквей, приходов и, вообще, религий во Владимирском крае. Это темы искусства, образования и науки. Конечно, будет секция, которая посвящена известным уроженцам и деятелям Владимирского края. Кроме того, отдельную секцию мы обычно посвящаем архитектуре. Будем говорить и о природе, о топонимике региона, о других интересных темах.

Главное, что мы предоставляем возможность всем желающим услышать ведущих историков нашей страны. Каждый, кто увлекается родной историей, может найти для себя что-то интересное на краеведческой конференции в областной научной библиотеке (ул. Дзержинского, 3).

Начало пленарного заседания - 16 апреля в 10 часов.

Читайте также: Владимирцам рассказали все о зарплате Юрия Гагарина

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…