14 апреля 2021 в 12:34

Танеевский фестиваль открылся Чайковским и Рахманиновым

Фото: Наталья Ларина
13 апреля во Владимире открылся IV Танеевский фестиваль, посвящённый памяти нашего земляка - выдающегося композитора, педагога и музыковеда Сергея Танеева. В этом году исполняется 165 лет со дня рождения «отца русской музыки».

На концерте-открытии фестиваля Владимирский губернаторский симфонический оркестр под управлением Артёма Маркина исполнил два самых известных шедевра, посвящённых Сергею Танееву. Это симфоническая поэма П.Чайковского «Франческа да Римини», основанная на сюжете из «Божественной комедии» Данте, и вторая симфония С.Рахманинова. Все логично: Чайковский был учителем Танеева, а Рахманинов – его учеником.

На открытии присутствовал губернатор Владимир Сипягин. Он поздравил участников и гостей с началом большого музыкального фестиваля.

- Имя Сергея Ивановича Танеева нам дорого, оно звучит в сердце каждого владимирца, и мы гордимся им! – отметил губернатор. - Коллективу симфонического оркестра желаю вдохновения и благодарных слушателей, а слушателям – ярких эмоций и творческого заряда.

За поддержку фестиваля Владимир Сипягин наградил грамотами и благодарностями директора Центра классической музыки и главного дирижера Артема Маркина, артистов Константина Артюха, Ольгу Плохих и Екатерину Смирнову, преподавателя Центра Елену Маркину.

Вел концерт виолончелист, критик и музыкальный педагог Артем Варгафтик. Благодаря его комментариям, слушатели узнали много интересного. К примеру, о том, что Чайковский переживал за каждый маленький фрагмент поэмы-фантазии «Франческа да Римини», который просил улучшить Танеев при создании. Но прислушивался, потому что очень ему доверял.

Симфония вызывает сильные впечатления. Она о том, что любовь – это, увы, не та история, которая длится долго. Вмешивается третье лицо – судьба, рок. И удивительная музыка с помощью литавр и барабанов напоминает: счастье и любовь – запретны, так как они выше повседневности…

Танеевский фестиваль проходит в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». В его программе – симфонические и камерные концерты, а также просветительские встречи программы «Народная консерватория», название которой связано с одноимённым образовательным учреждением, основанным Танеевым в 1906 году.

В гости к владимирцам приедет квартет музыкантов из Санкт-Петербурга. Зрителей ожидает опера-оратория Стравинского «Царь Эдип» с современными ведущими оперными солистами и звездой вахтанговского театра Евгением Князевым. Особо ожидаемое событие – приезд франко-канадского пианиста Марка-Андре Амлена, который даст два концерта. Он известен как великий интерпретатор русской музыки XX века и продолжатель дела Сергея Танеева.

Читайте также: На "Библионочь" во Владимир приедет телеведущий Александр Архангельский

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
час назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…