14 апреля 2021 в 13:47

Росприроднадзор оштрафует виновных в разливе канализации в посёлке Сокол

Фото: Владимир Чучадеев
Как сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Владимирской и Ивановской областям, факт загрязнения реки Нерль канализационными водами посёлка Сокол Суздальского района подтвердился. Во время рейдового осмотра инспекторами было обнаружено понижение рельефа, заполненное водой, имеющей цвет и запах, характерный для неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод.

Ранее “ВВ” уже писали об экологическом коллапсе, который на наших глазах развивается в посёлке Сокол. Возможно, именно он стал причиной плохого запаха воды из Нерлинского водозабора, на который жалуются жители города Владимира. 7 апреля глава Суздальской районной администрации Алексей Сараев заявил, что “разливов канализации в Соколе нет”. Но Росприроднадзор убедился в обратном. Сточные “озёра” находятся в 100 метрах от берега реки Нерль. При этом ширина водоохранной береговой зоны составляет 200 метров.

Пресс-служба управления Росприроднадзора по Владимирской и Ивановской областям

За нарушение природоохранного законодательства инспекторы Росприроднадзора составили два административных протокола на МУП «Суздальские коммунальные системы» - эта организация заведует коммунальными системами в Соколе. Также были взяты пробы канализационной воды. Результаты экспертизы пока неизвестны, но инспекторы уже предсказывают ещё одно административное дело в адрес недобросовестных коммунальщиков. Также в Росприроднадзоре пообещали подсчитать вред, нанесённый реке Нерль.

Ранее “Суздальские коммунальные системы” уже получали административные штрафы от Росприроднадзора за сброс неочищенных канализационных стоков в районе Сокола. Тогда Росприроднадзор пообещал “держать руку на пульсе” и проследить за исправлением нарушений.

Были выявлены и другие источники загрязнения реки. Так, Росприроднадзором был обнаружен сброс канализационных вод в притоки Нерли - реку Ирмес в городе Гаврилов Посад Ивановской области и в реку Каменка в Суздале.

Читайте также: Во Владимирской области подтоплено 74 садовых участка

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
45 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.