14 апреля 2021 в 16:10

Во Владимире для особенных ребят открыли квартиру с «соляной пещерой»

Фото: Ирина Игнатова
Во Владимире открылась еще одна учебная квартира – пятая(!) - для ребят с инвалидностью. «ВВ» побывали на таком важном празднике.

…Новоселы встречали гостеприимно – песнями, приветствиями и угощениями. Еще и первое открытое занятие показали – учились делать горячие бутерброды! Такая традиция в АРДИ «Свет» существует благодаря неутомимому председателю - Любови Кац.

Неважно, как ты выглядишь, хорошо ли ходят ли у тебя ноги, слушаются ли руки, все равно ты такой, как все, имеешь право разделить радости и трудности. Это главное правило, которое озвучивает она по отношению к воспитанникам.

Первые учебные квартиры для подготовки детей и молодых людей с тяжелыми психофизическими нарушениями к самостоятельному (сопровождаемому) проживанию появились по инициативе общественников еще в 2005 году. Чтобы оставшись одни после «ухода» родителей, ребята с инвалидностью смогли бы жить полноценной жизнью.

Эту трехкомнатную квартиру на ул. Горького выделила администрация Владимира. Общественники с помощью родителей и спонсоров сделали ремонт. Буквально на днях тут появятся мебель и оборудование для кухни.

Здесь около 100 ребят с инвалидностью смогут осваивать основные навыки по самообслуживанию, учиться кулинарному искусству, шитью и умению производить мелкий ремонт по дому: полку повесить, петли смазать или просверлить дырку в стене. Заниматься с ребятами будут педагоги Ирина Дрокова, Ольга Ширикова и Александр Емельянов.

- Особенных детей будем еще учить гладить и стирать, - говорит Ирина Дрокова. – Эти ребята требуют особой заботы и внимания, самоотдачи. В работе с ними чувствую себя как на службе добру…

Настоящим подарком стала «соляная пещера». Ее удалось оборудовать при помощи средств президентского гранта. Стены, пол и светильники – из кристаллов соли. Несколько сеансов – и ты будто бы провел время у моря. Для здоровья это очень полезно! Приглашать на сеансы в «соляную пещеру» будут детей вместе с родителями небольшими группами. Начнут с самых маленьких – трехлеток.

Десять лет назад АРДИ «Свет» открыла центр ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья». В нем ежегодно занимается более 100 детей с 2 до 14 лет. Благодаря посещению коррекционных группу при центре многие детишки смогли пойти учиться в обычные и коррекционные школы. И вот ребята подросли, они смогут получать дальнейшую поддержку с помощью учебных квартир.

- Для родителей детей-инвалидов АРДИ "Свет" - это поддержка как юридическая, так и морально-психологическая. Мой ребёнок посещает эту общественную организацию с 2009 года. Здесь он общается со сверстниками, занимается с педагогами, проводит праздники, учится самостоятельности, - отзывается о работе общественников Максим Рогов. - Даже в сложное время, когда в стране были карантин и самоизоляция, педагоги разработали для детей программу дистанционного обучения. А родителям постоянно присылали важную информацию о льготах и правах ребёнка-инвалида. Она предоставляет детям и родителям реальную помощь!

С 2012 года во многом благодаря инициативе супругов Юрия и Любови Кац в области появились первые приемные семьи для одиноких людей с инвалидностью. Сейчас около 350 человек устроено в семьи. И это хороша альтернатива интернатам. А программа сопровождаемого проживания и учебных квартир внедрена теперь и в учреждениях соцзащиты. Это стало возможно благодаря партнерству со всеми органами власти, волонтерами и социальными службами.

Арди «Свет» реализует более 30 различных программ и проектов. И некоторые из них не раз были поддержаны президентскими грантами. Теперь Любовь Кац обратилась к главе администрации Владимира с новой просьбой - выделить помещение для гончарной мастерской.

Ранее мы сообщали: Неограниченные возможности особенных людей раскроет владимирцам выставка картин

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
39 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…