15 апреля 2021 в 16:00

Во Владимирской области покупатели стимулируют производство

Фото: Владимир Чучадеев
Годовая инфляция в марте во Владимирской области замедлилась до 5,8%, сравнявшись с общероссийской. Об этом объявили в Отделении Владимир Банка России. Анализировали данные Владимирстата.

Главной причиной замедления инфляции в регионе эксперты называют расширение ассортимента в торговых сетях. Как пояснила управляющий Отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова, «постепенно люди возвращаются к привычному образу жизни, делают больше покупок, в том числе отложенных ранее, что очень хороший признак - экономика восстанавливается, а значит, у производителей появляется стимул наращивать выпуск».

По сравнению с февралем рост цен на продовольствие замедлился на полпроцента - до 7,8%. Снизились цены на свежие огурцы и помидоры - сказалось введение в эксплуатацию тепличных комплексов и увеличение объема поставок. На виноград — экспортеры прислали свежий урожай. Замедлился рост цены на сахар и на пшеницу с макаронами и хлебом, но тут сказалось правительственное регулирование вроде экспортных ограничений.

Что касается промтоваров, то здесь инфляция за месяц не изменилась: как была 6,5%, так и осталась. Но это в общем. Если детально, то, например, на итоговой цене подорожавшей мебели сказался дефицит сырья и материалов, поставляемых из Европы, перестройка производственных цепочек и увеличение издержек на транспортировку. Зато расширение предложения по электротоварам привело к замедлению роста цен на стиральные машины и бытовые плиты, а также к снижению цен на холодильники и утюги.

Ранее мы сообщали: Экономист Мария Конягина: Пик инфляции придется на апрель-май 2021 года

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…