18 апреля 2021 в 13:30

Проблему изношенных очистных во Владимирской области может решить концессия

Фото: Наталья Ларина
Во Владимирской области 45% коммунальных сетей требует замены. Ситуация с очистными сооружениями еще хуже – степень их износа 77-80%. И пока с проблемой приходится пытаться справляться без федеральных средств.

Департамент ЖКХ реализует две областные программа, которые предусматривают финансирование в сетевую коммунальную инфраструктуру. Около 200 млн рублей - бюджет госпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области». Еще порядка 180 млн рублей предусмотрено в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности».

- Мы понимаем, что этих средств недостаточно, - признает вице-губернатор Роман Годунин. -Для приведения в порядок коммунальной инфраструктуры региона необходимо около 10 млрд рублей минимум.

Особую озабоченность областных властей вызывает состояние канализационного хозяйства. В регионе 105 очистных и 323 канализационных станции. Почти все крайне изношены. Такая же картина и в целом по стране. Нам от этого не легче. Но тем более не понятно, почему отсутствуют федеральные программы по модернизации канализационного хозяйства. Единственная федеральная программа, в которой предусмотрено выделение средств на эти цели - программа оздоровления Волги. Но ее действие пока не распространяется на притоки.

Восстановление очистных – мероприятие дорогостоящее, для большинства муниципальных бюджетов непосильное. В подарок к 1000-летию, как ожидается, получит федеральные средства на модернизацию очистных Суздаль. Этот проект оценен в 350 млн рублей. На остальные объекты пока регион изыскивает собственные возможности.

По областной программе модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в 2021 году запланировано сделать очистные в Вяткино и участки канализационного коллектора в Муроме. Стоимость работ 218 рублей. Готов проект и экологическая экспертиза по объекту в Новоалександрове. Стоимость работ, которые запланированы на 2022 год, 70 млн рублей. Также в 2022 году построят очистные в поселке Кашино Киржачского района и в Покрове. На это направят 270 рублей. В 2023 году дождутся модернизации канализационные очистные в Вязниках.

- Готов проект по Собинке, стоимость реализации 350 млн рублей. Проект по Селиваново - около 500 млн рублей. По ситуации со сбросом канализационных стоков в Соколе отреагировали федеральные органы надзора, оштрафовали виновных. Но штрафами успокаиваться не стоит. Очистные в их нынешнем состоянии – бомба замедленного действия, - считает Годунин. - Наша задача привести их все в нормативное состояние. По Соколу будем возникающие вопросы решать, когда будет ПСД на восстановление очистных. Губернатор понимает важность вопроса и сейчас рассматривается возможность увеличить вдвое - с 400 до 800 млн рублей - финансирование областных программ модернизации коммунальной инфраструктуры региона. Ищем источники дополнительного финансирования.

Впрочем, и этих денег не хватит, чтобы решить канализационные проблемы в корткие сроки. Однако власти региона нашли выход.

- На базе «Владимиртеплогаза» создали подразделение «ВТГ-Вода» для объединения сетей водоснабжения и канализации в концессионные соглашения, - рассказал Роман Годунин. - Под эти концессии можно привлекать для модернизации инфраструктуры федеральные средства через Фонд содействие реформированию ЖКХ. Софинансирование идет по схеме: 60% - федеральные деньги, 40% - средства концессионера.

Читайте также: Во Владимирской области построят крупный мусороперерабатывающий комплекс

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…