19 апреля 2021 в 14:15

Во Владимирской области дачники нашли трупы свиней с вирусом АЧС

Неподалеку от деревни Макаровка Муромского района дачники нашли в лесу полуразложившиеся трупы трех свиней. Сотрудники окружной станции по борьбе с болезнями животных выехали на место, взяли образцы тканей на анализ и констатировали вирус АЧС.

Об инциденте сообщил портал Муром24. Сейчас на территории, где были обнаружены трупы животных, введен карантин. Место страшной находки два раза продезинфицировали. Ищут владельцев погибших животных.

Напомним, африканская чума свиней – очень заразная болезнь, к ней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Опасность африканской чумы заключается в том, что от нее не существует лекарств и вакцин. Возбудитель АЧС – вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохраняться до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней – в ветчине и солонине.

При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт или район) накладывается карантин. По его условиям в очаге инфекции проводится уничтожение всех свиней, а в радиусе до 20 км от очага изъятию и уничтожению подлежат все свинопоголовье, продукция свиноводства, корма и даже малоценный инвентарь и деревянные постройки.

Читайте также: В Муромском Свято-Троицком женском монастыре рухнула стена

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…