19 апреля 2021 в 18:30

Владимирская область отметила «десятилетку» с омбудсменом

Около 8 тысяч обращений за десять лет рассмотрел аппарат уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области. Все эти годы его возглавляет Геннадий Прохорычев, профессиональный психолог, многодетный отец и - выпускник детского дома. То есть человек, который прекрасно знает все детские проблемы.

При этом, как все хорошие люди, Прохорычев охотнее говорит не о себе, а о других неравнодушных. Именно поэтому на торжестве во владимирском Доме Дружбы по случаю юбилея правозащитного института награждали не только и не столько самого омбудсмена (почетной грамотой областной администрации), но и (грамотами Уполномоченного по правам ребенка РФ и ЗС, митрополита Владимирского и Суздальского, благодарственными письмами сенатора) педагогов, врачей, директоров ДК, общественных деятелей, журналистов, руководителей благотворительных фондов.

Одних — за укрепление традиционных семейных ценностей и пример ответственного родительства (проректор ВлГУ Алексей Панфилов, учредители АРДИ «Свет» Юрий и Любовь Кац, руководитель воскресной школы Владимир Торгов, заведующая стационарным отделением реабилитационного центра для несовершеннолетних Антонина Кузнецова и т.д.), других — за активную гражданскую позицию и большой вклад в отстаивание интересов детей (общественный деятель Александр Гезалов, директор школы Евгений Алексеенко, директор гимназии Елена Курицына, главврач ОДКБ Светлана Макарова и т. д.), третьих — за профессионализм и большой вклад в обеспечение прав детей (региональный представитель ДПСО «ЛизаАлерт» Валентина Савинова, инспектор по особым поручениям отдела УМВД Елена Абрамова, заместитель начальника отдела УГИБДД Олег Лапшин и многие другие)... Как сказал сам Прохорычев, «здесь собрались лучшие из лучших защитников детства нашего региона».

Губернатор Владимир Сипягин выразил признательность омбудсмену за «бесценный вклад» в дело защиты детства, за которым стоит «колоссальный труд ума, знаний и души», и напомнил о мерах поддержки семей с детьми, которые принял Президент РФ Владимир Путин — и до пандемии, и в разгар нее, что помогло многим пережить самые сложные этапы локдауна.

«Смысл всего этого и главная задача — создать в России стройную и работающую систему поддержки семей с детьми, - сказал Владимир Сипягин. - А институт Уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области уже доказал свою востребованность и значимость. Желаю вам, Геннадий Леонардович, успехов и трудиться впредь с такой же самоотдачей. А всем семьям — любви, взаимопонимания и мира».

Зампред Законодательного Собрания Роман Кавинов эффективность регионального уполномоченного подчеркнул такими словами: «Сейчас уже кажется, что детский омбудсмен в регионе был всегда. Такое впечатление складывается именно по объемам проделанной работы».

Также среди награжденных на юбилее правозащитного института Уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области — наши коллеги: шеф-редактор ВГТРК Мария Платанюк и, чем мы особенно гордимся, обозреватель «ВВ» Ирина Игнатова.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области создают Клуб благотворителей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…