20 апреля 2021 в 10:25

Во Владимирской области в рамках нацпроекта открываются ещё два ФАПа

22 апреля в посёлке Галицы и деревне Великово Гороховецкого района откроют фельдшерско-акушерские пункты, построенные по региональной программе нацпроекта «Здравоохранение». На минувшей неделе получены лицензии на осуществление медицинской деятельности, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В облздраве уточняют, что старые медпункты располагались в приспособленных помещениях и не отвечали современным требованиям.

Галицы – один из крупнейших населённых пунктов района. В посёлке проживает свыше 670 человек. В летний период численность населения в нём увеличивается до 1200 жителей. Расстояние до центральной районной больницы – 15 км.

В зоне обслуживания ФАПа деревни Великово – 10 населённых пунктов, где постоянно проживает более 800 человек.

Новые медпункты оснащены современным оборудованием и мебелью. В арсенале фельдшеров – электрокардиографы, тонометры для измерения артериального давления, анализаторы глюкозы, холестерина и гемоглобина, автоматические дефибрилляторы, портативные аппараты для проведения ИВЛ, пульсоксиметры и другое оборудование. Есть кабинеты приёма взрослых и детей, смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, комнаты персонала, холлы для ожидания, туалеты.

Летом этого года открытие ФАПа запланировано также в селе Гришино, сообщает пресс-служба «белого дома». Кроме того, до конца года будут капитально отремонтированы ФАПы в деревнях Выезд, Арефино, Крутово, Васильчиково и в посёлке торфопредприятия «Большое». Эти объекты здравоохранения обслуживают более 1600 жителей Гороховецкого района. Кроме того уже построены ФАПы в сёлах Ковардицы и Лазарево Муромского района, там сейчас идет процесс получения лицензии.

Читайте также: Владимирские пункты вакцинации от коронавируса нанесли на Яндекс.Карты

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Корове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, приднанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.
38 минут назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…