21 апреля 2021 в 09:15

Выставку владимирских художников в Москве открыла замминистра культуры

В Доме учёных Курчатовского института в столице на выставке «Таблица и палитра» представлены работы ярчайших представителей владимирской школы живописи, сообщает пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

«Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова назвала выставку эксклюзивной – по причине того, что владимирские художники вернулись в Курчатовский дом учёных. В 1968 году здесь прошла выставка работ Кима Бритова и Владимира Юкина. Будущие мэтры владимирской школы живописи тогда представили более 60 работ. Специалисты не без оснований считают именно эту дату моментом открытия нового направления искусств», – отмечают в ВСМЗ.

Открывшаяся выставка – первая тематическая художественная экспозиция в стране, посвящённая Году науки и технологий. «Таблица и палитра», по сути, объединяет искусство и химию, помогает раскрыть некоторые секреты состава красок и особенностей цвета. В презентации лучших произведений представителей владимирской живописи представлены картины Кима Бритова, Владимира Юкина, Валерия Кокурина, Николая Модорова, Николая Мокрова и Владимира Егорова. Всего на выставке экспонируются 26 их работ.

«За первой выставкой в Доме учёных Курчатовского института последуют новые проекты и совместные мероприятия. Помимо этого, институт продолжит оказывать научную помощь при исследовании артефактов, как это было с археологическими находками со стоянки Сунгирь и мозаикой с часовни Пожарского, работа над которой ещё идёт», – подчёркивают во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

Читайте также: Театральный сезон в Вязниках закрыли балетом про Белоснежку

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…