21 апреля 2021 в 09:48

Во Владимирской области появился еще один музей пожарной охраны

В пожарно-спасательной части № 20 города Кольчугино на днях открылся специализированный музей. Его появление приурочили ко Дню пожарной охраны, который будет отмечаться 30 апреля.

«Специально для музея было выделено отдельное помещение, в котором проведён капитальный ремонт, создана система освещения и изготовлены стеллажи. Экскурсию для первых посетителей провел председатель Совета ветеранов Кольчугинского района Владимир Иванович Фадеев», – рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС.

Пожарная охрана на Кольчугинской земле создана в 1895 году и на протяжении XX века была неразрывно связана с заводами. Механик «Товарищества латунного и меднопрокатного заводов Кольчугина» Николай Антонович Ануфриев помимо основных обязанностей взял на себя вопросы защиты предприятий от пожаров и добился создания в 1916 году пожарной команды завода.

В октябре 1930 года была проведена военизация пожарной команды, которая стала называться Военизированная пожарная команда 1-го Государственного медеобрабатывающего завода в Кольчугино.

В годы Великой Отечественной войны пожарные вместе с заводом были эвакуированы в Каменск-Уральский. Часть пожарных ушли на фронт.

С 1983 года произошла модернизация пожарной охраны и город стала охранять самостоятельная военизированная пожарная часть №20. Этот номер носит пожарно-спасательная часть города Кольчугино и сегодня.

Ведомство благодарит всех, кто принял участие в создании этого музея: руководителей крупных предприятий района, учителей и воспитанников детской школы искусств, преподавателей и студентов политехнического колледжа, руководителя центра истории Кольчугинских заводов, ветеранов пожарной охраны. Отмечается, что одними из самых интересных экспонатов музея стали элементы пожарного обоза, которые удалось воссоздать по фотографии 1900-го года.

Читайте также: Выставку владимирских художников в Москве открыла замминистра культуры

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…