23 апреля 2021 в 09:19

В Успенском соборе Владимира по-новому подсветили фрески Рублёва

Специалисты Владимиро-Суздальского музея-заповедника заменили световое оборудование в Успенском соборе на современное, что позволило увидеть знаменитые росписи Андрея Рублёва и Даниила Чёрного в новых красках, сообщает пресс-служба ВСМЗ.

«Первое осветительное оборудование в Успенском соборе установили в начале 2000-х годов. Позже на спонсорские средства его частично заменили, но добиться желаемого успеха долгое время не получалось, – объясняют в ВСМЗ. – В этом году Владимиро-Суздальский музей-заповедник на собственные средства заменил оборудование на современное светодиодное, которое соответствует новым требованиям и ГОСТам. Освещённость старинных фресок не должна превышать 50 люксов с минимальным влиянием ультрафиолетового и инфракрасного спектров. Нарушение этих нормативов может привести к выгоранию пигмента».

К работе были привлечены сотрудники музея-заповедника и специалисты из Москвы. Совместными усилиями получилось добиться равномерного освещения фресок, чтобы полностью исключить так называемые «тёмные зоны». Кроме фресок Рублёва, туристы теперь смогут увидеть фрагменты орнаментальной росписи, которая сохранилась с XII века в северной галерее храма, и элементы украшения аркатурно-колончатого пояса первого храма, до его перестройки после пожара.

Читайте также: Выставку владимирских художников в Москве открыла замминистра культуры

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…