23 апреля 2021 в 14:15

Председатель Владимирского облизбиркома призвал шире тестировать электронное голосование

Фото: Александр Известков
Во Владимирском регионе до 7 мая продолжается регистрация для тестирования электронного голосования. Председатель избирательной комиссии области Вадим Минаев высказал аргументы за максимально широкое участие в таком тестировании. Он уверен,, что за этой системой - будущее.

Вадим Минаев привел краткую историю электронного голосования. Например, оно уже в последние годы применялось в Москве и нескольких регионах России, в том числе на выборах федерального уровня, когда часть избирателей голосовали с помощью мобильных телефонов.

И вот система технология электронного дистанционного голосования впервые проходит тест по всей стране

На мой взгляд, за этой технологией будущее, - сказал председатель Владимирского облизбиркома. - Смартфон, планшет, компьютер стали составной частью нашей жизни. Мы ежедневно пользуемся этими «гаждетами». Мы доверяем этим гаджетам и паспортные, и банковские данные, совершаем денежные переводы, совершенно спокойно это воспринимая. Наверное, настало время для следующего этапа — электронного голосования.

Лучше всего к этому готова молодежь, уже не мыслящая себя без интернета и гаджетов. Однако нужно морально и технически к новой технологии голосования подготовиться, считает Минаев:

- Когда что-то новое появляется, появляются и противники этого нового. Да, не все доверяют. Да, не все с этим согласны. Но, на мой взгляд, те которые не доверяют, кто не согласен, они вполне могут использовать старую процедуру голосования. Именно поэтому Центральная избирательная комиссии запускает процедуру тренировки дистанционного электронного голосования.

Вадим Минаев напомнил, что все граждане Российской Федерации, у которых есть подтвержденная запись на портале Госулуг, могут подать заявку на электронное голосование. Период подачи заявок — до 7 мая.

Ее сопоставят с регистром избирателей ГАС «Выборы» для проверки возможности участвовать в избирательных кампаниях. После обработки заявления в личный кабинет будут направлены инструкции по участию в дистанционном голосовании.

Но сначала система сопоставит данные об избирателе записи на «Госуслугах» с данными ГАС «Выборы».

И вот уже были, по словам Минаева, случаи, по которым обращались избиратели, чьи заявки не были приняты - из-за разницы в адресах на портале Госуслуг и в ГАС «Выборы».

Пример: студент, постоянно прописанный в Вязниках, учится во Владимире и в системе «Госуслуг» зарегистрировался с временным владимирским адресом. А по данным об этом студенте в системе ГАС «Выборы» указан его адрес в Вязниках (по прописке в паспорте). Получается, что для участия в голосования запись на портале «Госуслуг» надо корректировать.

Еще один звонок от жительницы Суздальского района, по словам Минаева, заставил разбираться, как такое возможно: женщина проживает уже более пяти лет в доме, который при попытке подать заявку на электронное голосование, оказался не учтенным в Росреестре. По этому поводу уже ведется проверка.

- Для выявления таких моментов и существует тестирование, - сказал Вадим Минаев. - потому что если бы такое произошло на настоящих выборах, возникли бы проблемы. Тестирование как раз и позволяет понять точки напряжения.

Например, самому Вадиму Минаеву при подаче заявления через Госуслуги SMS-сообщение пришло очень быстро. А тем, кто заявлялся с 10 до 12 часов дня, приходилось ждать такого SMS дольше.

Вся эта информация во время тестирования разработчиками программы собирается и обрабатывается. И мы надеемся, что уже непосредственно в день голосования те территории, которые будут использовать эту систему электронного дистанционного голосования, а это шесть субъектов Федерации, - у них этих проблем не будет, - полагает председатель облизбиркома.

Напомним, тестовое голосование будет проводиться с 8.00 12 мая до 20.00 14 мая на портале vybory.gov.ru.

Если есть вопросы, можно обратиться на телефон горячей линии и службы поддержки vybory.gov.ru по телефону 8-800-200-36-20.

Читайте также: Избиратели Владимирской области могут принять участие в тестировании электронного голосования

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
21 минуту назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.