23 апреля 2021 в 16:46

Минфин объявил о реструктуризации задолженности Владимирской области по бюджетным кредитам

Фото: Наталья Ларина
В 2020 году Минфин России продлил регионам срок погашения накопленной задолженности по бюджетным кредитам на сумму более 800 млрд рублей, а также предоставил бюджетные кредиты в объёме 224 млрд рублей, что позволило регионам минимизировать привлечение рыночных заимствований, а также обеспечить выполнение социально значимых расходных обязательств.

Высвобождение средств становится возможным из-за частичного продления сроков ранее выданных кредитов. В результате дополнительное финансирование будет направлено на инфраcтруктурные инвестпроекты в таких отраслях как транспорт, ЖКХ, энергетика, жилищное строительство. Как уточняет пресс-служба областной администрации, в ближайшие три года в бюджете региона может высвободиться до 1,2 млрд рублей.

В текущем году в соответствии с Посланием Президента России Федеральному Собранию задолженность по бюджетным кредитам будет реструктурирована до 2029 года включительно. Минфин Роcсии окажет поддержку регионам, имеющим значительную задолженность по рыночным заимствованиям, для cнижения её доли до 25 процентов объёма налоговых и неналоговых доходов. Общая сумма поддержки составит до 176 млрд рублей. Это позволит более чем на 20 млрд рублей в год сократить расходы на обслуживание государственного долга регионов.

Напомним, что наша область в рейтинге Минфина входит в тройку лидеров среди cубъектов Российcкой Федерации по качеству управления региональными финансами. Высокую оценку регион получил за качество исполнения бюджета, управления долговыми обязательствами и финансовых взаимоотношений с муниципальными образованиями.

Кроме этого, Владимирcкая область вошла в ТОП-10 субъектов страны, в которых доходы соответствуют расходам. 2020 год наш регион завершил с профицитом бюджета.

Ранее мы сообщали: Госдолг Владимирской области - один из самых небольших в России

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
час назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…