23 апреля 2021 в 17:16

Владимирская область готова к пожароопасному и лесовосстановительному сезонам

Фото: Владимир Чучадеев
Прохождение пожароопасного сезона 2021 года - вот ключевая тема брифинга директора Департамента лесного хозяйства Евгения Малышева. Это мероприятие состоялось сегодня в пресс-центре АО.

С 12 апреля во Владимирской области установлен пожароопасный сезон. А вот суровый противопожарный режим, который ввели неделю назад, уже отменили. Сейчас в нём нет необходимости, уверены специалисты, поскольку ситуацию с пожарами в нашей области удалось стабилизировать.

Как отметил Евгений Малышев, на сегодняшний день в лесах нашего региона зарегистрировано 13 возгораний, площадью 13,91 га. При этом за аналогичный период 2020 года пожары были масштабнее - 12 возгораний площадью 30, 77 га.

Фото Алины Фадеевой

Все пожары были ликвидированы в день их обнаружения силами и средствами Владимирского лесхоза. В чём секрет успешной работы? В чётком алгоритме действий. На страже лесов - 543 бойца и 325 единиц техники. Ещё 136 человек и 187 единиц оборудования - в резерве.

Но не только люди и техника помогают бороться с пламенем. Главное в вопросе оперативного тушения лесного пожара - обнаружение. Тут у Владимирского лесхоза тоже всё схвачено. Отслеживать ситуацию помогает авиационный и наземный мониторинг. В воздухе за 981,3 тыс. га леса следят 2 самолёта Ан-2, а на земле 245 маршрутов площадью 482 тыс. га патрулируют наземные группы. Помогает и дистанционный мониторинг ИСДМ-Рослесхоз и видеонаблюдение «Лесохранитель». К тому же налажены связи сообщения между соседними областями.

«В рамках межрегионального маневрирования сил и средств пожаротушения между Владимирской и соседними Ивановской, Московской, Рязанской, Ярославской и Нижегородской областями заключены или пролонгированы соглашения о взаимодействии по обмену информацией, обнаружению, организации тушения и ликвидации лесных пожаров», − отметил директор департамента.

Итог оптимистичный. Евгений Малышев уверен, что Владимирская область к лесным пожарам готова:

«В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров во Владимирской области на пожароопасный сезон 2021 года сформировано 30 лесопожарных станций. За ними закреплено более 200 единиц техники – тракторы, бульдозеры, седельные тягачи с тралами, грузовые и легковые автомобили, пожарные автоцистерны и авторазливочные станции. Все средства пожаротушения приведены в работоспособное состояние и готовы к применению. Сил и средств пожаротушения достаточно для предотвращения и оперативного тушения лесных пожаров».

К тому же в ближайшее время в распоряжении лесохозяйства появится новая техника - 3 пожарные автоцистерны АЦ 2,5-40, 6 автомобилей LADA-NIVA, 8 УАЗ-390945 Фермер, а также квадрокоптеры, мотовездеходы, комплексы радиосвязи, бензопилы, воздуходувки, генераторы.

Когда все пожары потушены, самое время заняться и восстановлением лесного массива. С этим во Владлесхозе тоже всё хорошо. В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в конце апреля − начале мая запланирована посадка леса на общей площади 3,6 тыс. га, а также дополнение ранее созданных лесных культур на площади 2,7 тыс. га, посев 4,7 га лесных питомников и теплиц.

Евгений Малышев также пригласил жителей региона к участию в международной патриотической акции «Сад Победы». В рамках проекта стоит задача создать «зелёные памятники» каждому погибшему в годы Великой Отечественной войны и посадить 27 миллионов деревьев.

«На юге страны акция уже стартовала. С учётом климатических особенностей в нашей области она пройдёт в конце апреля – начале мая. Центральное, самое массовое мероприятие акции у нас состоится 6 мая в Судогодском районе», − сообщил Евгений Малышев.

Читайте также: Три пожарные автоцистерны закуплены для филиалов Владимирского лесхоза

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
42 минуты назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…