23 апреля 2021 в 18:17

Во Владимирской области на долю индивидуального строительства приходится 66 процентов жилья

Фото: Ирина Игнатова
Во Владимире прошло выездное заседание Правления Российского Союза строителей. Его главная тема - внедрение современных технологий малоэтажного домостроения и новых ипотечных программ для индивидуального жилого строительства, в том числе и на селе.

В заседании приняли участие губернатор области Владимир Сипягин, Президента Российского Союза строителей Владимир Яковлев, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Российской Торгово-промышленной палаты, акционерного общества «ДОМ.РФ» и региональных Союзов строителей.

Накануне участники встречи побывали в Доброграде и назвали этот опыт строительства уникальным.

По словам Владимира Яковлева, тема индивидуального жилищного строительства звучит более двадцати лет, и сейчас она очень актуальна. Каждая семья хочет жить отдельно и в комфортных условиях. К тому же это двигатель демографии.

Строители за 2020 год сдали 82 млн кв метров жилья в целом по стране.

Во Владимирской области за прошлый год было введено 726 кв. метров жилья. И объемы ИЖС в общем составляют 66%. По градостроительному потенциалу земельных участков регион-33 на 3 –м месте в России.

Еще одна тенденция. Квадратные метры площади в многоквартирных домах стали показывать отрицательную динамику (квартиры стали меньше), а в ИЖС – наоборот, заметен рост. Средняя площадь в индивидуальном доме – 139 кв. метров.

Приветствуя гостей региона, Владимир Сипягин отметил актуальность обсуждаемых вопросов:

- В своём недавнем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин чётко отметил необходимость поддержки индивидуального жилищного строительства. Для россиян, а мы находимся в непростых климатических условиях, своё комфортное жильё – это главный фактор стабильности наряду с работой, позволяющей содержать семью. Индивидуальное жильё в последние годы становится очень востребованным среди наших земляков. Наша общая задача – не просто поддержать установившуюся тенденцию, но и сделать максимально доступным для каждой семьи возведение собственного дома.

На заседании шла речь об экономических и градостроительных подходах к формированию инвестиционной привлекательности территорий, о реализации проектов малоэтажного жилищного строительства на федеральных земельных участках, об обеспечении инфраструктурой новых застраиваемых территорий. А также о развитии небанковских источников и инструментов финансирования ИЖС, о создании региональной системы «Одного окна» при реализации проектов индивидуального строительства.

Были озвучены основные проблемы в ИЖС – отсутствие банка данных земельных участков, механизмов реального приобретения жилья (мало мер поддержки и программ) и очень большая ставка для получения ипотеки – 14,5%.

Подчеркивалось, что некоторые проекты ИЖС будут стимулироваться акционерным обществом «ДОМ.РФ». Также готовятся документы и законодательные инициативы: львиная доля платежей при подведении электричества, газа и дорог в будущем будет перекладываться на плечи ресурсоснабжающих организаций.

Как заметил заместитель Председателя Общественного совета при Минстрое и бывший губернатор Тамбовской области Олег Бетин, во Владимирской области есть хорошие перспективы для развития индивидуального и малоэтажного строительства. Можно приблизится к показателю более 70% от возведения общего жилья. В Тамбовской области достигли этого показателя в 2025 году. Успешна в этом отношении и Белгородская область, где создан региональный оператор ИЖС.

- Показатель больше 70% - это непросто, но вполне возможно, - заверил Олег Бетин. - Территория в центре России позволяет. Нужны комплексное благоустройство, хорошая строительная индустрия, подрядные организации. У вас есть свои строительные материалы, лес, для выдачи которого надо использовать механизм индустриального домостроения. У вас хорошая зона: леса, красивая заповедная природа, сквозные дороги – это реальные условия, для того чтобы привлекать сюда жить и работать людей.

Никита Стасишин озвучил, что на уровне Минстроя будет принят комплексный план распространения мер поддержки и льготной ипотеки под ИЖС. Рассказал он и об инициативе создания «библиотеки лучших типовых проектов», что даст возможность оценивать ресурсы и средства под объект. По его мнению, это приведет к строительству жилых поселков нового качества.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области разрешат строить коттеджи на месте снесенных аварийных домов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
43 минуты назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.