23 апреля 2021 в 19:51

Работники ВСМЗ просят Президента России восстановить в должности Светлану Мельникову

Фото: Владимир Чучадеев
Оглушенный сегодняшней новостью об увольнении Светланы Мельниковой трудовой коллектив Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника убедительно просит первых лиц страны вмешаться сложившуюся ситуацию.

На сайте музея размещено письмо музейных работников к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой, Президенту Союза музеев России Михаилу Пиотровскому, президенту ИКОМ России А.М. Шолохову, советнику Президента Российской Федерации по вопросам культуры Ивану Толстому.

В нем отмечается, что сотрудники ВСМЗ выражают недоумение по поводу неожиданного решения Министерства культуры досрочно расторгнуть контракт “с человеком, который смыслом всей своей жизни ставил служение Музею” (цитата).

Коллектив ВСМЗ называет этот поступок “несправедливым и недальновидным. На взгляд подчиненных Светланы Мельниковой, он может привести ”к потере Музеем набранных темпов развития и работы по сохранению памятников культуры, утрате налаженных профессиональных связей и взаимодействия с организациями и структурами, с которыми ранее достигнуты соглашения о сотрудничестве".

Музейные работники не скрывают искреннего недоумения по поводу скоропалительной отставки руководителя. Они недовольны и возмущены тем, каким образом продуктивная деятельность, направленная на созидание, получила негативную оценку Учредителя и привела к увольнению генерального директора? По их убеждению деятельность Светланы Евгеньевны после возвращения в декабре 2018 года можно считать “эффективной и результативной”. Они подробно описывают, сколько экспозиций и проектов было возвращено, какие ремонтные работы начались, как удалось удержать в управлении музея 10 из 12 запрошенных РПЦ объектов культуры.

Также подписанты напоминают, насколько весомы заслуги Светланы Мельниковой с точки зрения признания профессионального сообщества. Они подробно перечисляют ее звания и регалии, напоминая и о том, что буквально на днях гендиректор была награждена Почетным дипломом Международной общественной премии имени Алексея Комеча за многолетнюю и плодотворную деятельность по сохранению объектов культурного наследия.

Работники ВСМЗ не забыли и историю пятилетней давности, когда у руля музея встал, на их взгляд, “случайный и опасный человек”.

“Всё это закончилось уголовными делами и нанесением ущерба, от которого музей восстанавливается до сих пор. В тот период решение Министерства культуры также вызвало широкий общественный резонанс, жители Владимирской области открыто выступали против действий того «случайного» директора ГВСМЗ. Убеждены, что повторение ситуации может окончательно «убить» Владимиро-Суздальский музей-заповедник”, - напоминают музейные работники и просят первых лиц лично разобраться в сложившейся ситуации и способствовать восстановлению в должности генерального директора Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светланы Мельниковой.

Сегодня стало известно о том, что Минкульт разорвал с ней контракт без объяснения причин. Позже появилась информация о назначении на эту должность Сергея Рыбакова, экс-сенатора от Владимирской области.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…