26 апреля 2021 в 10:29

Владимирская телеведущая приучила кореллу к спа-процедурам

По некоторым данным, в мире существует около 300 видов попугаев. И два из них — волнистый и корелла — живут в семье главного редактора прямых эфиров и спецпроектов владимирского телеканала «Вариант» Анны Соловьевой.

На вопрос, почему не «традиционные» кошки или собаки, а именно птицы, Анна отвечает с улыбкой: «Наверное, потому что Соловьева. А если серьезно - я просто с детства люблю птиц. Поэтому, когда дети попросили завести питомца, вопрос «кого?» даже не стоял. Только попугаев!».

Зовут питомцев телеведущей Мила (это волнистый попугайчик) и Гоша (корелла). Если девочка, можно сказать, старожил в доме — два года «стажа проживания», то мальчика купили у заводчиков в сентябре прошлого года. Чтобы ей скучно не было. Поначалу он, росший в просторном вольере, был очень недоволен размерами предложенной клетки. Впрочем, быстро привык к новому жилью, ведь в квартире телеведущей созданы все условия для удобства попугайчиков. Их часто выпускают полетать по квартире, а клетка, по сути, остается лишь их стационарным местом уединения. Когда Милка с Гошей хотят покушать или погулять, они подают голос... Очень пронзительно! Кстати, Гоша, невзирая на молодость, уже разговорчив — муж Анны, Андрей, научил птицу шипеть, как ежик, говорить «цыпа-цыпа» и даже пародировать звук звонка в вайбере.

Романтики между питомцами нет — разновидовые попугаи друг с другом только дружить могут. Милка с Гошей друг друга терпят, хотя иногда ссорятся — с подачи девочки. Например, из-за места на жердочке или желания сунуть клюв в мисочку соседа. Впрочем, быстро мирятся. Когда у них было две клетки, то попугаи буквально ходили друг к другу в гости. А особенно забавно смотрится, когда они вместе по квартире - не летают, нет, а, как пара бабушек в парке, ходят, переваливаясь бочками.

Хотя летают они тоже занятно. Но по разному. Маленькая и юркая Мила — как стремительная пуля. А более крупный и основательный Гоша — когда еще сползет с жердочки (или того, что он выбрал жердочкой — светильник, спинку стула и т. п.), пока размеренно встряхнется, расправит крылья, как птеродактиль, и уже только после этого воспарит под люстрами...

Главный нюанс жизни с попугаями — нельзя открывать окна, если они не в клетке. Однажды, кстати, Гоша вылетел в общий коридор на площадке этажа, но сообразил быстро залететь обратно в квартиру. У Милки своя особенность — она постоянно точит клювик о картинную раму. Два угла уже стесала напрочь.

В остальном содержание попугаев — недорогая история, говорит Анна. Для них главное — чистая вода, корма им нужно немного, покупные витаминки, травка и специальные камешки стоят дешево. Есть ли у птичек вкусовые особенности? Бывают. У Гоши, например, слабость — яблоки и, особенно, красная рябина. Причем, ест он их так, что умудряется уделать соком и клювик, и все, что вокруг него.

Что касается мытья птиц, то Мила под настроение очень любит купаться — ныряет, плещется, а Гоша в лучшем случае лапки помочит и пойдет восвояси. Зато этот хохлатый умник обожает массаж — Анна набаловала попугая ладить его по щечкам. Так корелла теперь постоянно просит у хозяйки любимую спа-процедуру: стоит ей присесть за стол — он тут же сигает на плечо и наклоняет хохолок — гладь, не томи!

Читайте также: Именем медведя: аляскис в доме

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
14 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…