26 апреля 2021 в 17:00

Россельхозцентр: Озимые культуры во Владимирской области благополучно пережили зиму

Под урожай 2021 года во Владимирской области посеяно 39,7 тыс. га озимых зерновых культур. Весь период действия низких температур (а это с конца октября до середины марта) специалисты владимирского филиала Россельхозцентра совместно с агрономами хозяйств проводили мониторинг посевов - отбирали на полях монолиты почвы и затем изучали их в своей лаборатории. Сейчас эксперты уже подвели итоги.

– По результатам отращивания монолитов, а также исходя из агрометеорологических условий перезимовки, ко времени возобновления вегетации 88% посевов озимых находятся в хорошем состоянии, 12% – в удовлетворительном, – рассказали в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области. – В этом году зима получилась снежной и по большей части морозной, но озимые ушли в нее подготовленными и достаточно хорошо раскустившимися. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения составляла в основном -9…-1°C. Условия для перезимовки озимых культур были удовлетворительными.

Дальнейшее развитие озимых во многом будет зависеть от метеорологических условий весеннего периода и соблюдения агротехнических мероприятий. Так, весенний уход за озимыми культурами должен быть направлен в первую очередь на укрепление перезимовавших растений, отмечают специалисты.

Читайте также: Владимирская область готова к пожароопасному и лесовосстановительному сезонам

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.