27 апреля 2021 в 17:03

Роман Годунин провёл рабочее совещание по проблемному дому в Коммунаре

Фото: Алина Фадеева
Процесс сдачи дома на улице Центральная в микрорайоне Коммунар тянется с 2018 года. Причиной такой задержки стали два лишних этажа, которые увеличили высотность здания до 32 метров. При этом микрорайон Коммунар относится к охраняемой зоне "Исторический центр города Владимира", где запрещено строить дома выше 21 метра.

Ранее “ВВ” уже писали о том, что был определён наиболее оптимальный способ решения проблемы - утвердить проект объединённых зон охраны объектов культурного наследия в центральной части Владимира. Этот проект планируется направить на рассмотрение Федерального научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры РФ.

Сейчас проект готовы направить на третье по счёту заседание методического совета. Эксперты надеются, что это заседание станет финальным, так как в данной версии проекта были учтены все рекомендации, полученные по итогу двух предварительных слушаний.

“Дальше методический совет должен рассмотреть данный проект и дать своё заключение. Параллельно продолжается доработка каких-то нюансов и тонкостей, а также эксперты пишут заключение историко-культурной экспертизы. После того, как мы получим заключение, мы поймём, когда мы сможем официально выйти в Министерство культуры на согласование. Только имея на руках согласование от Минкульта, мы вправе выпустить постановление об утверждении зон охраны”, - подчеркнул заместитель губернатора Роман Годунин.

Следующее рабочее совещание по проблемному дому в Коммунаре планируется на середину мая. “Владимирские ведомости” будут следить за развитием событий.

Читайте также: Власти региона контролируют строительство «Вишня-парка» во Владимире

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
43 минуты назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…