30 апреля 2021 в 17:05

Губернатор поздравил всех работников пожарной охраны с профессиональным праздником

Губернатор Владимирской области принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню пожарной охраны. Ежегодно это событие отмечают 30 апреля.

Именно в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович Романов подписал "Наказ о Градском благочинии". Согласно этому документу, впервые в Русском государстве вводилось постоянное круглосуточное дежурство пожарных дозоров. Свой официальный статус праздник получил в 1999 году, после того, как президент Борис Ельцин подписал указ «Об установлении Дня пожарной охраны».

С тех пор многое изменилось в пожарном деле. Бороться с огнём помогают уже не бочки и вёдра, а самолёты МЧС и высокотехнологичное оборудование. Но как и 372 года назад неизменной остаётся профессиональная выдержка огнеборцев. Отважные, бесстрашные и надёжные - вот они какие, пожарные Владимирской области.

“Ваш труд во все времена считался одним из самых рискованных. Это служба для настоящих героев. Впереди у вас самая горячая пора - лето. Мы с вами провели учения, заседание комиссии по ЧС, скоординировали наши действия. К сожалению, отработанные сценарии пригодились нам уже в этом месяце: трём районам нанесён ущерб. Но хочу сказать, что мы с вами очень четко сработали. Вы действовали оперативно и профессионально. Примите от меня искренние слова благодарности и восхищение за такую слаженную работу! Вы - надёжная защита для всех жителей нашей области. Дальнейших успехов вам в службе и сухих рукавов!” - поздравил пожарных Владимир Сипягин.

В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение выдающихся сотрудников Главного управления МЧС России по Владимирской области. Каждого из них можно назвать героем, каждый помог спасти чью-то жизнь. Чествовали на празднике и молодых сотрудников, которые только начинают свою профессиональную карьеру. В начале праздничного построения эти молодые спасатели принесли присягу. Поздравления также принесли и ветеранам пожарной службы. Эти люди не только преданно отдались своей работе, но и помогли воспитать новое поколение спасателей, передав им свой профессиональный опыт.

Помимо героев, что стояли бок о бок в этот праздничный день, нельзя было не вспомнить и о тех, кто отдал жизнь, борясь с огнём. Память погибших бойцов почтили минутой молчания.

Читайте также: Во Владимирской области пока не готовы планировать полномасштабный парад в День Победы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Малые деревни Владимирской области получили шанс на газ
Депутат Госдумы от Владимирской области Алексей Говырин рассказал о газификации деревень, где меньше 25 домов.
19 минут назад Житель Покрова организовал платный наркопритон в своей квартире
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела, главный фигурант которого 37-летний местный житель. Мужчина с января по июль 2023 года, сам употребляя наркотики, еще и других звал в свою кврат…