3 мая 2021 в 12:01

Скончался владимирский художник, ветеран войны и труда Виктор Шамаев

Виктор Шамаев на фото слева.  Фото: Юлия Зарипова
Во Владимире на 93-м году ушел из жизни ветеран войны и труда, член Союза художников, заслуженный работник культуры, обладатель серебряной медали «Духовность. Традиции. Мастерство» и Знака великого князя Андрея Боголюбского Виктор Шамаев.

Виктор Шамаев родился в 1929 году в деревне Михейково Юрьев-Польского района. Закончил Рижское художественное училище и Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. С 1958 года творец включился в творческую жизнь города Владимира, работал в мастерских местного отделения Художественного фонда России.

Художником оформлены Владимирский государственный университет, планетарий, областная и городская библиотеки, музыкальная школа №2.

Виктор Шамаев на протяжении многих десятилетий творил вне мастерской, за что и получил прозвище «владимирский Пришвин». В свои 90 лет (!) он представлял на суд зрителя юбилейную выставку, что уже можно считать большим достижением: графика, акварели и рисунки, масляные картины, - самые первые работы мастера датированы далеким 1946 годом.

А в прошлом году Виктор Шамаев инициировал благотворительную акцию “Художники - медикам”, которая стартовала в мае 2020 года. Творец предположил, что медики на передовой борьбы с коронавирусом переживают не менее сложные времена, чем солдаты на военных фронтах. Война с эпидемией - война нашего времени.

Виктор Иванович много работал, проводил мастер-классы для детей.

Прощание с художников состоится 5 мая в похоронном доме на улице Вокзальная.

Читайте также: Во Владимире скончался лётчик-испытатель Иван Жуков

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…