9 мая 2021 в 13:15

Во Владимире почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области
Традиционные праздничные мероприятия ко Дню Победы во Владимирской области проходят без массового участия граждан из-за угроз, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Однако в городах региона организованы памятные и военно-патриотические акции, камерные мероприятия, встречи и концерты.

Во Владимире,наряду с памятными церемониями на площади Победы и на Князь-Владимирском кладбище, праздничные мероприятия проходят во всех районах областного центра.

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин 9 мая возложил цветы к Вечному огню на площади Победы во Владимире, а также принял участие в литии по погибшим воинам в годы Великой Отечественной Войны, которая прошла в церкви Казанской иконы Божией Матери.

На фронт с владимирской земли ушли более 300 тысяч человек, многие из них не вернулись с полей сражений. К сожалению, с каждым годом свидетелей тех страшных лет становится всё меньше.

Как сообщает пресс-служба администрации Владимирской области, в этом году губернатор счёл своим гражданским долгом лично поздравить ветерана войны – труженицу тыла Розу Павловну Зайцеву.

В подростковом возрасте у девочки умерла мама, отца репрессировали. В годы войны в родном Александрове юная Роза трудилась на военном заводе, была комсоргом цеха. В перерывах комсомольцы ходили в местные госпитали, выступали, помогали раненым писать письма, мыли полы. Всю войну эта хрупкая женщина была донором. Как вспоминает Роза Павловна, всегда хотелось есть. После войны девушка продолжила работать на радиозаводе «Рекорд», занималась общественной работой с детьми: организовывала пионерские и тимуровские отряды, собирала с ними металлолом и макулатуру, была заводилой многих добрых дел. В 1946 году вышла замуж за Василия Зайцева – молодого раненого красноармейца. Вместе они воспитали двух сыновей, один из которых сейчас является заведующим отделением Областной стоматологической поликлиники. Внучка пошла по стопам отца – выучилась и работает стоматологом в Москве.

«Мы навсегда останемся в неоплатном долгу перед вами, героями. Я убеждён, что наша благодарность поколению победителей должна выражаться в трёх главных вещах: помнить правду о войне и передавать её из поколения в поколение, давать жёсткий отпор всем попыткам фальсификации истории, быть достойными наследниками защитников Отечества, готовыми в любой момент встать стеной за Россию, за мир, свободу и безопасность нашей Родины, трудиться ради процветания родной страны и благополучия всех её жителей», – отметил глава региона.

Ранее мы сообщали, что во Владимире в преддверии Дня Победы во дворах домов по месту жительства ветеранов прошли десятки концертов для героев Великой Отечественной, организованные силами специально сформированных концертных бригад.

Читайте также: Во Владимирском Доме ветеранов отметили День Победы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…