15 мая 2021 в 18:13

Крупные инвесторы готовы вложить миллиарды рублей в Киржачский район

Фото: Наталья Ларина
Первый вице-губернатор Владимирской области Александр Ремига в преддверии Петербургского экономического форума посетил технопарк «ИКСЭл» в Киржаче – первую в России технологическую площадку крупнейших производителей климатической техники. На ее основе рассматривается возможность создания особой экономической зоны (ОЭЗ) «Киржач» с льготным режимом предпринимательской деятельности.

С таким предложением на совещании в областной администрации в марте выступил председатель совета директоров Торгово-промышленного холдинга «Русклимат» Михаил Тимошенко. В 2021 году «Русклимат» начинает второй этап развития промышленного технопарка, в рамках которого будет создан научно-исследовательский центр «ИКСЭл – SiberCool» при участии Национального исследовательского университета «МЭИ» и Московского государственного строительного университета.

В настоящее время резидентами технопарка являются федеральный распределительный центр «Русклимат», производитель панельных радиаторов отопления, производитель вентиляционного оборудования и филиал «Ижевского завода тепловой техники».

Александр Ремига и Петр Смирнов. Фото Натальи Лариной

На брифинге генеральный директор управляющей компании технопарка «ИКСЭл» ООО «АйПиДжи Клима» Петр Смирнов сообщил, что «на запуск новых заводов большое влияние оказало сотрудничество с администрацией Владимирской области», «по итогам 2020 года готовой продукции выпущено на сумму около 15 млрд рублей», а ежегодный рост объемов производства составляет не менее 20 процентов. По словам Петра Смирнова, «по производству тепловых радиаторов мы сейчас самый крупный завод в Европе, а к концу года станем самым крупным в мире».

Александр Ремига отметил, что «с точки зрения строительства всего индустриального парка работают механизмы 831-го постановления (Постановление правительства РФ от 11 августа 2015 года № 831 «Об утверждении правил предоставления субсидий на реализацию инвестиционных проектов по созданию индустриальных парков и технопарков» - ред.). «Сейчас мы проходили корпус – он введен в строй по программе министерства экономического развития. За последние два года было привлечено 500 млн рублей, работы ведутся с опережением сроков на полгода».

Что касается поддержки со стороны областной администрации, первый вице-губернатор сказал, что «мы сейчас решаем те задачи, которые относятся к компетенции администрации Владимирской области по социальной инфраструктуре». Он отметил, что «здесь, с учетом партнерских компаний, работает около 2,5 тысяч человек, а если использовать свободные 23 гектара, то можно создать еще 1,5-2 тысячи рабочих мест».

По поводу нового инвестиционного соглашения с компанией «Русклимат» Александр Ремига сказал, что «пока оно прорабатывается, речь идет о крупных суммах, о миллиардах рублей».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад 7,5 тысячи сделок с аккредитивами оформили жители в Волго-Вятском банке Сбербанка
С аккредитивами в этом году покупали автомобили, ноутбуки, печь и духовку.
23 минуты назад Более 4000 вакансий предложат жителям Владимирской области на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
До старта Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» во Владимирском регионе остается десять дней. Масштабное карьерное событие национального проекта «Кадры» стартует 26 июня и охватит боле…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.