25 мая 2021 в 17:39

Благотворительный фонд «Владимирская Русь» будет восстанавливать порушенные храмы

Во Владимире, в Дом дружбы, 26 мая прошло первое заседание попечительского совета благотворительного фонда «Владимирская Русь». Фонд создан для того, чтобы привлекать различные средства на восстановление полуразрушенных храмов и других памятников.

В попечительский совет вошли митрополит Тихон и губернатор Владимир Сипягин.

Благотворительный фонд «Владимирская Русь» предназначен для реализации проектов и программ, направленных на восстановление и сохранение аварийных и руинированных храмов, территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, старинных кладбищ.

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, главный инициатор создания фонда, говорил о необходимости такой организации еще в пресс-конференции по итогам 2020 года. По мнению владыки, другим способом существенные средства из разных источников на возрождение такого количества ветхих церквей не собрать.

И вот благотворительный фонд зарегистрирован. Учредителями выступили представители прихода храма Василия Великого в селе Борисовское Суздальского района.

Видеосюжет напомнил о 400 храмах, которые в нашем регионе переданы церкви в состоянии, требующим срочных работ. Из них 150 практически в руинах.

- Еще через 10-15 лет спасать уже будет нечего, - сказал владыка Тихон.

Многое уже делают и епархии, и приходы, и государство, и общественники, но без существенной бюджетной и спонсорской поддержки такой гигантский объем работ не сдвинется с места годами.

Первое заседание попечителей фонд началось торжественно: выступлением Архиерейского хора, который исполнил пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых...». Затем прозвучали песня «Я люблю тебя Россия» и мелодия Глинки «Славься» из оперы «Иван Сусанин».

Попечительский совет благотворительного фонда «Владимирская Русь» призван осуществлять полный контроль над сбором и расходованием собранных средств.

Кроме митрополита Евлогия и губернатора Владимира Сипягина (они стали сопредседателями президиума попечительского совета) в состав попечителей вошли епископы Нил и Иннокентий, а также Алексей Конышев, Николай Горохов, Анзор Саралидзе, Андрей Шохин и другие известные лица.

Председателем президиума попечительского совета избран народный артист России Николай Горохов. Он поблагодарил за доверие и призвал к дружной совместной работе.

Директор фонда по развитию профессор Нина Чайковская подчеркнула такие приоритеты, как научный подход к возрождению памятников и объединение общих усилий.

Повседневной работой фонда будет руководить его исполнительный директор — руководитель архитектурно-строительного отдела Владимирской епархии Александр Бондарев.

Как подчеркнул владыка Тихон, восстановление храмов - первоочередная задача для всех трех епархий Владимирской губернии, а значит новый фонд будет действовать по всей территории Владимирской области.

Губернатор Владимир Сипягин напомнил о том, что Владимирская земля — один из центров православия. И особый подъем в восстановлении запущенных в советское время храмов был в 90-е годы.

- Необходимо чтобы этот импульс к духовному возрождению был поддержан. Сейчас создание и работа фонда отвечает задачам, которые звучат в сердце каждого человека, - сказал Владимир Сипягин.

Он привел примеры областной поддержки при ремонте церковных зданий и снятия бюрократических барьеров в работе региональной Госинспекции по охране памятников. Формальных моментов, мешавших провести даже минимальные ремонтные работы, чтобы спасти храмы, стало меньше. Губернатор обещал фонду «Владимирская Русь» постоянную поддержку со своей стороны.

Фонд «Владимирская Русь» создан по образцу такого же фонда Московской епархии, который действует с 2014 года. Опыт подмосковного фонда уже дал заметные результаты.

В фонде уже составлены списки святынь, нуждающихся в первоочередном восстановлении, в каждом районе Владимирской области. Списки эти, конечно, открытые.

Церквям в селе Алепино и Семеновское Собинского района и деревянной церкви в поселке Мстера благотворители планируют уделить пристальное внимание уже в этом году

Владыка Тихон подчеркнул гигантские объемы работ. Только на реставрацию колокольни Алексеевского монастыря в Добром во Владимире составлен проект, который занимает 27 томов!

- Мы приняли важное решение для нашей области и митрополии, - отметил владыка.

Рабочий план нового фонда будет корректироваться в зависимости от поступающих средств.

Ранее мы сообщали: «Волонтеры культуры» заложили сад в селе Ратислово Владимирской области

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.