25 мая 2021 в 19:11

В Александрове осужден за рукоприкладство полицейский

Фото: Владимир Чучадеев
Приговором Александровского городского суда сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба Владимирского судебного ведомства.

Как следует из материалов суда, эта история произошла 20 апреля 2019 года. Командир отделения № 2 взвода № 2 роты полиции ОВО по Александровскому району прапорщик полиции гр. К. совместно с полицейским водителем Е. патрулировали район. У входа в магазин «Фаэтон» они обратили внимание на гражданина К., который, как утверждали очевидцы, совершил административное правонарушение.

Дебоширу предложили проследовать в полицейский автомобиль. Он отказался, и тогда прапорщик показал отличную физическую подготовку - сбил с ног правонарушителя, уложил его на крыльцо магазина и продолжал удерживать.

Хулиган не сопротивлялся, видимо, явно проигрывая стражу порядка в умении наглядно продемонстрировать силу. Но полицейский закрепил свое преимущество: “умышленно, демонстрируя своё превосходство как представителя власти, нанес гр. К. удар рукой в лицо, в область головы сверху и в область грудной клетки, чем причинил физическую боль” (цитата из материалов следствия).

Суд встал на сторону избитого правонарушителя. Полицейского приговорили к одному году лишения свободы (условно с испытательным сроком 6 месяцев) и возложением на него определенных обязанностей. Осужденный попытался оспорить это решение, но судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда признала приговор коллег из Александрова законным и обоснованным.

Ранее мы сообщали: Жительницу Коврова обвиняют в совершении заведомо ложного доноса

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…
24 минуты назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…