26 мая 2021 в 14:36

В администрации области прокомментировали уголовное дело в отношении Романа Годунина

В администрации Владимирской области в связи с возбуждением уголовного дела в отношении заместителя губернатора Романа Годунина 26 мая прошел брифинг директора департамента безопасности Вадима Горожанинова.

Как мы уже сообщали, управление ФСБ России по Владимирской области 25 мая опубликовало официальное сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя губернатора, курирующего сферу ЖКХ, Романа Годунина. Он подозревается в ограничении конкуренции с извлечением дохода в особо крупном размере. Начало следственных действий связано с контрактом на строительство во Владимире «Рпенского проезда». В его кабинете уже прошли следственные действия.

Отвечая на вопросы журналистов, Вадим Горожанинов не стал комментировать подробности уголовного дела, посоветовав обращаться в правоохранительных структуры. Рассказал о том, что ему известно на момент проведения брифинга в рамках своей компетенции как директору департамента безопасности Владимирской области. Этот департамент занимается в том числе и собственными служебными проверками в отношении областных чиновников.

- Когда стало известно о возбуждении уголовного дела, я доложил об этом губернатору. По поводу кадрового вопроса в отношении своего заместителя губернатор сам примет решение на основании материалов следствия, которые ему предоставлены, - сказал Вадим Горожанинов.

Он отметил, что ему известно о ходатайстве следствия об отстранении Романа Годунина от работы. Однако Годунин является лицом, занимающим государственную должность, а не просто государственным гражданским служащим, а к заместителю губернатора применяется иной, более сложный порядок отстранения от должности. На другой день после прихода к нему в кабинет представителей следственного комитета, по словам Горожанинова, Годунин был на рабочем месте с утра, как обычно.

Горожанинов рассказал и о том, что на тот момент, когда Романа Годунина проверяли при назначении на должность вице-губернатора и согласовывали его кандидатуру с Заксобранием, не было выявлено «никаких порочащих фактов».

Однако у администрации области все-таки позже появились поводы для того, чтобы начать свою собственную проверку в отношении заместителя губернатора Романа Годунина.

- 26 апреля губернатором подписано распоряжение о проведении проверки в отношении Годунина Романа Сергеевича. То есть у нас идет своя, областная, внутренняя проверка, которая проводится совместно с органами прокуратуры области и ФСБ, - уточнил директор департамента безопасности.

А «проверочные мероприятия», которые дали основания губернатору инициировать полноценную проверку в отношении Годунина, начались еще раньше - в марте. На внутреннюю проверку дается 60 дней с момента ее официального начала.

- Промежуточные итоги проверки еженедельно докладываются губернатору. Есть факты, свидетельствующие о правонарушениях, но проверка еще пока не закончена. Так что пока преждевременно говорить о каких-то выводах, - добавил Горожанинов.

Он подвел итог по поводу правовой ситуации на 26 мая: уголовное дело в отношения Романа Годунина возбуждено, следствие ведется, вину установит только суд.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…