1 июня 2021 в 09:50

Детские рисунки из космоса представлены во Владимирском филиале Президентской академии

Фото: Фото организаторов конкурса
В канун Дня России во Владимирском филиале РАНХиГС при Президенте РФ открылась выставка по итогам Межрегионального конкурса детского рисунка  «Славные страницы истории Российского Отечества». Эти рисунки  юных граждан России в 2019-2020 годах находились в космосе на борту Международной космической станции.

Космические детские рисунки победителей конкурса в этом году выставлялись уже неоднократно на базе партнеров по проведению этого уникального проекта. «Владимирские ведомости» сообщали, что к 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина выставка была открыта в Подмосковье на территории Государственной корпорации «Роскосмос», Центра подготовки космонавтов – в культурном Центре Дома космонавтов.

Ко Дню Великой Победы экспозиция рисунков, побывавших в космосе, была организована на территории Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ - в Центральном военно-клиническом госпитале имени П.В.Мандрыка Минобороны РФ в Москве.

И вот выставка фоторабот космонавтов с изображением детских рисунков на борту МКС начала свою работу на территории Владимирской области, в филиале Президентской академии.

На открытие прибыли представители Центра подготовки космонавтов, лётчик-космонавт Герой России Алексей Овчинин, соавторы проекта конкурса и сопредседатели межрегионального жюри конкурса. На открытии выступили заместитель Законодательного Собрания, директор Владимирского филиала РАНХиГС Президентской академии Вячеслав Картухин, председатель общественного Центра гражданского, военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к службе в армии и флоте РФ «ФРЕГАТ», депутат Совета г.Киржача Андрей Сидоров и юный призёр в одной из тем конкурса семилетняя Александра Сидорова.

Вячеслав Картухин в своём выступлении отметил важность и высокий уровень межрегионального конкурса, большой личный вклад во многие социальные проекты Андрея Сидорова:

- Андрей Витальевич более двадцати лет проводит работу по проведению молодёжных военных сборов, мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи, увековечению памяти павших воинов при защите Отечества, конкурсов детских рисунков с отправкой работ лауреатов в космос на борт Международной космической станции. А кроме того, помогает с госпитализации ветеранов Великой Отечественной войны из Владимирской области в Центральный военный клинический госпиталь имени Мандрыка.

Герой России Алексей Овчинин вспоминал, как вместе с командиром российского экипажа Александром Скворцовым они вместе работали в космосе на борту МКС с рисунками детей, проводили космические экспозиции рисунков по темам конкурса. А коллеги из экипажа астронавтов НАСА и Европейского космического агентства были в роли зрителей на этих экспозициях, с интересом рассматривали рисунки российских детей. Космонавты в ходе конкурса провели вместе с Центром «ФРЕГАТ» два прямых видеомоста между Центром управления полетами и МКС, в которых участвовали более двухсот юных граждан. Ребята смогли задать вопросы космонавтам в прямом эфире, увидели свои рисунки на борту МКС.

Было предоставлено слово и иной художнице Александре Сидоровой. Она подарила всем участникам церемонии открытия выставки фотографии своего рисунка в космосе, на котором девочка нарисовала своего прапрадедушку священнослужителя протоиерея Александра Семёновича Шалай.

Алексей Овчинин сразу отметил, что на каждом рисунке, побывавшем на орбите, Александр Скворцов поставил печать МКС, и печать эта хранится в одном экземпляре в космосе.

- Надеемся эта памятная деталь, подтверждающая, что рисунки побывали на борту МКС, понравится всем призёрам конкурса.

Андрей Сидоров напомнил, что в 2010 году Центр «Фрегат» провел первый конкурс рисунка с отправкой рисунков в космос на территории Киржачского района.

Впервые в то время на орбиту отправили около 50 рисунков. В 2013-2014 годах мы уже провели региональный конкурс по Владимирской области тогда было отправлено на МКС около 100 рисунков. И вот в 2018 году был организоваан межрегиональный конкурс в котором участвовали Владимирская, Московская, Тамбовская область, Москва, Приморский край и дети из Республики Беларусь. На этот раз было отправлено с космонавтами на МКС около 200 рисунков.

Добиться этого было трудно, но мы это сделали ради юных граждан. Ведь отечественная пилотируемая космонавтика одна из лучших страниц нашего Отечества, и дети это осознают. Кстати, за время пребывания рисунков на борту МКС сменилось несколько международных экипажей космонавтов, и все видели эти работы и обратили внимание, что дети призывают своими рисунками о мире призывают к взаимопониманию и мирному решению всех вопросов, - сказал Андрей Сидоров.

Справка «ВВ». Межрегиональный конкурс детского рисунка «Славные страницы истории Российского Отечества» был организован Общественным Центром «Фрегат» (г.Киржач), Владимирским филиалом РАНХиГС при Президенте РФ при активной поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Центра подготовки космонавтов им.Ю.Гагарина, ПАО РКК «ЭНЕРГИЯ», ФКУ «ЦВКГ им. П.В.Мандрыка» МО РФ, командованием ВДВ МО РФ, департаментом образования Владимирской области, администрацией Киржачского района, г.Киржач.

Сопредседатели межрегионального жюри и авторами межрегионального конкурса детского рисунка «Славные страницы истории Российского Отечества» являются лётчик-космонавт Герой России Александр Скворцов, депутат Совета народных депутатов г.Киржача, председатель Общественного Центра «Фрегат» Андрей Сидоров, заместитель председателя ЗС Владимирской области, директор ВФ РАНХиГС при Президенте РФ Вячеслав Картухин. С фото и видеоматериалами о проведении конкурса т деятельности ОЦВПВ «ФРЕГАТ» можно ознакомиться на сайте www.фрегат33.рф

Читайте также: Какие культурные события лета 2021 стоит ждать жителям Владимирской области?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…