1 июня 2021 в 12:19

В Суздале появилась уникальная духовная программа "Поющие фрески"

В апреле этого года в Суздале появилась уникальная духовная программа - «Поющие фрески». В ней церковные песнопения объединили с игрой света и тени на фресках и иконах монастыря. Результат получился невероятно красивым и сильным откровением о вечном — о вере и внутреннем мире каждого из нас.

Руководитель мужского хора Спасо-Евфимиева монастыря Антон Пахомов родился во Владимире. Учился у Эдуарда Маркина в музыкальном лицее (сейчас он называется Владимирской капеллой мальчиков), а после окончания поступил в консерваторию в Нижнем Новгороде.

Антон Пахомов. Фото из личного архива героя

Ещё во время учёбы стал работать в Суздале. Как признался нам Антон, идея «Поющих фресок» родилась ещё 2-3 года назад, но начать её реализацию получилось только в конце 2020:

- Я не могу сказать, что что-то способствовало возникновению этой идеи. Скорее это было снисхождением свыше. В Суздале, даже при очень развитой туристической структуре, на самом деле нечем заняться вечерами. Мне бы хотелось, чтобы люди, приезжающие в этот город, воспринимали его не как очередную туристическую точку, а как край монастырей и храмов, место с очень богатым духовным миром. Кто-то когда-то сказал, что каждый сантиметр Суздальской земли — намоленный. Наш хор и я очень хотим, чтобы люди не праздно проводили свой досуг, а задумались о чём-то более значимом, чем обыденные вещи. Это — одна из главных целей нашей программы. И в этом нас поддерживает духовенство, за что наш хор очень благодарен, особенно иеромонаху Арсению Смирнову, Благочинному Города Суздаль, секретарю Владимирской епархии, настоятелю Спасо-Евфимиева монастыря. Также нас очень поддерживает «Пушкарская Слобода», этот проект у нас совместный. Олег Жуков содействует нам с техническим оснащением и в целом очень помогает нашему хору. Он, наверное, один из немногих бизнесменов, которые поддерживают церковь.

- В чём секрет «Поющих фресок»? Почему программа производит такое сильное впечатление?

- Это - уникальная духовная программа, в которой человек, находящийся в храме, может не только слушать, но и смотреть, и чувствовать всё вокруг душой и сердцем. Само название «Поющие фрески» означает что человек может не видеть сами фрески, а прочувствовать их. В этом и заключается уникальность и главный секрет всей сути нашей программы. Как я уже говорил, наша цель - чтобы послушавший и посмотревший нашу программу, вышел из храма совершенно другим человеком. У него есть возможность остановить время, свои мысли и дела, и полностью погрузится в этот духовный церковный мир. Ведь в повседневной жизни люди редко задумываются о серьезных высоких ценностях. Представьте, какое это колоссальное энергетическое воздействие: наши песнопения, плюс уникальная акустика храма, и интересное визуальное окрашивание фресок и икон. Это производит просто неизгладимое впечатление.

В самом начале программы человек приходит практически в полностью тёмный храм. Это производит настолько сильные впечатления, что ты начинаешь ощущать подсознательный, даже природный трепет. Понимаете, попасть в тёмный храм ночью практически невозможно. Люди привыкли, что там всегда светло, горят свечи. Ощущение, когда находишься в храме ночью можно сравнить с нахождением ночью в лесу. Это заставляет тебя съёжиться и почувствовать себя песчинкой, которой мы и являемся.

- А сможет ли человек другой веры или вообще неверующий также глубоко воспринять программу?

- Конечно, воцерковлённый верующий воспримет всё более глубоко из-за его подготовленности. Но я думаю, что программа произведёт впечатление на абсолютно любого человека, вне зависимости от его веры. Я очень надеюсь, что даже для атеистов это будет переломным моментом в жизни. Много раз было такое, что люди слышали пение нашего хора, подходили ко мне и говорили: «Я вообще ни в кого не верил, а вы заставили меня прочувствовать. Спасибо вам за это!». Думаю, что невоцерковлённые люди будут воспринимать эту программу с точки зрения красоты. Просто развлечением это не будет вообще ни для кого. Ведь мы показываем именно глубокий прекрасный духовный мир всего православия. Это заставляет заглянуть внутрь себя, найти в себе духовность и постараться перенести её в жизнь. Понять это чувство как-то иначе просто невозможно. Ведь Бог есть в каждом человеке.

- А что испытали и почувствовали вы, когда впервые исполнили программу?

- Это был очень волнительный момент. В первую очередь, как у исполнителя у меня в голове было много вопросов и мыслей о том, как это можно сделать лучше. Потому что я всегда подхожу к своей работе с точки зрения критики. И я спрашивал у прихожан, всё ли им понравилось. Человек с другим виденьем может прийти и сказать: «Неплохо, но я думал, что будет лучше». А мы всегда думаем о том, что чувствует зритель, как он воспринимает. И когда 99,9% в восторге, ты понимаешь, что делаешь то, что надо.

- А технически как создавалась программа: кто придумывал световую композицию, как подбирались песнопения?

- Подсветкой занимается настоятель храма Михаил Тимофеев, он с нами в одной команде. Вдвойне приятно, что осветитель - наш батюшка, потому что он изнутри чувствует все движения и переходы. Можно сказать, что он такой же исполнитель духовной программы, как и мы.

А песнопения я подбирал специально для программы, всего их 9. Они все разные и каждое из них уникально - от древних до современных. Например, начинаем мы с очень древнего распева, а заканчиваем молитвой, которую написал Патриарх Грузинский Илия II. Эта молитва интересна тем, что её можно разделить на три части: в первой мы поём в полной темноте, потом постепенно начинает загораться подсветка, и на кульминации молитвы освещён уже весь храм. Это также кульминация всей программы. В конце освещение медленно угасает. Получается, что мы начинаем с полной темноты, и заканчиваем полной темнотой.

Смысл тут в том, что в начале люди видят абсолютно темный храм, в середине которого стоит большая свеча. Для каждого она символизирует что-то своё, что-то теплое и вечное. Свеча пронизывает всю нашу программу. Между песнопениями у нас есть небольшие перерывы, когда зрители могут посмотреть на эту свечу. Она возвращает их высокодуховное и сконцентрированное состояние. Что же касается другой подсветки, то люди никогда не могут знать наверняка, какая часть храма будет подсвечена в следующую секунду. Потому что подсвечиваются все фрески и иконы. То есть мы достигли такого эффекта, когда зритель никогда не знает, что будет дальше. В этом заключается глубокая, духовная драматургия программы.

Читайте также: Суздальский князь Пожарский в Смутное время выступил спасителем Отечества

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…