1 июня 2021 в 16:00

Во Владимирской области изменен порядок установления прожиточного минимума

Фото: Владимир Чучадеев
Губернатор Владимир Сипягин утвердил принятые депутатами Законодательного Собрания изменения в закон «О порядке установления величины прожиточного минимума во Владимирской области».

Речь идет о приведении областного законодательства в соответствие с федеральным после принятия Федерального закона от 29.12.2020 № 473-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ему, с 1 января 2021 года изменена методология расчёта величины прожиточного минимума по Российской Федерации и её регионам.

Если раньше расчет величины прожиточного минимума по стране был основан на потребительской корзине, то теперь он устанавливается, исходя из медианного среднедушевого дохода за предшествующий год. Периодичность установления прожиточного минимума заменена с ежеквартальной на ежегодную.

С 2022 года в регионах страны прожиточный минимум на душу населения устанавливается, исходя из прожиточного минимума на душу населения в целом по России с учётом коэффициента региональной дифференциации, утверждаемого Правительством Российской Федерации.

2021 год является переходным. В соответствии с федеральным законодательством для оказания необходимой государственной социальной помощи и предоставления всех мер социальной поддержки малоимущим гражданам во Владимирской области принято постановление администрации области от 28.01.2021 № 32 «Об установлении величины прожиточного минимума во Владимирской области на 2021 год», которым величины прожиточного минимума установлены на уровне II квартала 2020 года.

Ранее мы сообщали: Внесены изменения в порядок и условия назначения пособия на детей от 3 до 7 лет

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…