3 июня 2021 в 18:16

Киржачский технопарк выходит на новый уровень развития

Фото: пресс-служба АВО
Здесь будет реализован новый инвестиционный проект по строительству и реконструкции инженерной и социальной инфраструктуры. Соответствующее соглашение между администрацией Владимирской области, администрацией Киржачского района и ООО «Индастриал Платформ Групп Клима» подписано в рамках Петербургского международного экономического форума 3 июня.

Свои автографы под документом оставили губернатор Владимир Сипягин и генеральный директор технопарка «ИКСЭл» Пётр Смирнов.

Киржачский технопарк − это первая в России технологическая площадка крупнейших производителей климатической техники. «ИКСЭл» создан холдингом «Русклимат» в 2014 году на площадке бывшего завода «Автосвет»: тогда были реконструированы более 100 тыс. кв. метров производственных, складских и офисных площадей. На них организовано высокотехнологичное производство климатических систем, обеспечивающее высокий уровень импортозамещения по широкому спектру продуктов этого сегмента.

Общий объём инвестиций в развитие высокотехнологичного производства климатического оборудования с момента открытия технопарка превышает 5 млрд рублей.

В 2021-2025 годах инвестор планирует реализовать проект по строительству и реконструкции инженерной и социальной инфраструктуры промышленного технопарка, что позволит выйти на проектную мощность в 2000 климатических изделий в год. Общий объём инвестиций в проект составит ориентировочно 400 млн рублей.

Петр Смирнов, комментируя подписанное соглашение, заметил, что оно позволит расширить производство продуктовой линейки климатического оборудования компании.

- То есть мы постепенно осуществляем локализацию на территории нашего технопарка в Киржачском районе. Сейчас готовим площадку к строительству нового корпуса. Уже до конца следующего года благодаря реализации проекта планируем создать 400 новых рабочих мест. Безусловно, упор делаем на жителей Киржачского района и близлежащих территорий Владимирской области, − сказал он.

Владимир Сипягин рассказал, на какие преференции может рассчитывать инвестор в регионе-33.

- Администрации региона и Киржачского района окажут инвестору содействие, в том числе в обеспечении производства необходимой инфраструктурой, электроэнергией и мощностью, достаточной для нормального функционирования производства, в согласовании строительства автодороги к производству, в вопросах кадровой обеспеченности, а также в предоставлении государственной поддержки, − отметил губернатор.

Ранее мы сообщали о том, что в рамках Петербургского международного экономического форума заключено несколько выгодных для Владимирской области соглашений.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…
24 минуты назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.