4 июня 2021 в 16:54

Во Владимире компания-перевозчик заплатит компенсацию владельцу БМВ Х5

Фото: Подслушано Автомобилистов
Автобус ООО «АДМ» въехал год назад - 20 мая 2020 г. - во впереди стоящий автомобиль. Водитель БМВ обратился во Фрунзенский районный суд г. Владимира с иском о взыскании денежной компенсации морального вреда.

Как следует из материалов судебного разбирательства, авария произошла по вине водителя автобуса “Мерседес-Бенц” (это было доказано в суде ранее). Истец настаивал на том, что не только внедорожник, но и он получил увечья: по официальному заключению ему был нанесен легкий вред здоровью. Причиненные моральные страдания автолюбитель оценил в 70 000 руб., еще 25 тысяч рублей он просил вернуть ему за услуги юриста.

Суд определил в соответчики компанию «АДМ».

Водитель автобуса на судебное заседание не пришел, письменно пояснив, что не является собственником автомобиля Мерседес-Бенц, а работает в ООО «АДМ» водителем, и за техническое состояние автомобиля, которое было ему выдано для осуществления трудовой деятельности, он ответственности не несет. Согласно сводному отчету, в автобус попал в ДТП из-за неисправной тормозной системы. Таким образом, ответственность за ДТП лежит на работодателе, заметил наемный водитель.

Представитель ответчика ООО «АДМ» на судебное заседание также не явился. О его позиции и аргументах можно только догадываться… Как и о том, почему на линию выходят автобусы без тормозов…

Суд, исследовав материалы дела, выслушав показания истца, пришел к выводу, что водитель автобуса не виноват. Исковые требования, правда, были удовлетворены частично. С ООО «АДМ» в пользу владельца БМВ взысканы 25 тысяч рублей в качестве морального вреда из-за причинения вреда здоровью и судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 15 000 руб. В остальной части иска было отказано.

Решение суда вступило в законную силу.

Ранее мы сообщали: Во Владимире перевозчик "АДМ" уходит еще с шести маршрутов

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
47 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…